Авиация и власть

Председатель КНР Си Цзиньпин встретился с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным

В Пекине 29 октября после прошедшего заседания Совета директоров Азиатского форума Боао (АФБ), в котором принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, в здании Всекитайского собрания народных представителей состоялась встреча Председателя КНР Си Цзиньпина с руководителями АФБ.

В приветственном слове Сергей Катырин отметил впечатляющие темпы экономического роста Азии, подчеркнул важность интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, роль форума в налаживании конструктивного диалога деловых кругов региона, а также высоко оценил потенциал российско-китайского торгового и экономического сотрудничества. Президент ТПП РФ высказал убеждение, что Азия в вопросе либерализации торговли и устранения барьеров для движения товаров, услуг и капитала во многом является мировым лидером.

Неуклонно растёт интерес к форуму со стороны российского бизнеса. Об этом свидетельствует представительный состав делегации РФ на конференции 2014 года и готовность все большего числа наших бизнесменов и представителей властных структур участвовать в форуме в будущем году. В немалой степени это также связано с российскими инвестиционными проектами по развитию Дальнего Востока, где сейчас формируются особые условия работы для инвесторов; в ближайшее время начнут работать так называемые территории опережающего социально-экономического развития. Что касается Китая, который также намерен участвовать в проектах на Дальнем Востоке, то для РФ – это надежный и предсказуемый партнер.

На Боао, отметил Сергей Катырин, созданы отличные условия для конструктивного диалога и на уровне бизнеса и власти, и на уровне международных экспертов. Это мощная дискуссионная площадка, авторитет которой в мире растет с каждым годом.

Состоялась также отдельная встреча Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента ТПП РФ Сергея Катырина.

В ее ходе Председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Россия и Китай вступили в новую фазу развития двусторонних отношений. Предстоит активно развивать имеющиеся стратегические направления взаимодействия в экономике, всемерно наращивать потенциал сотрудничества. Президент ТПП РФ Сергей Катырин высоко оценил значение Азиатского форума Боао в современном мире, отметил рост интереса к нему российского бизнеса и важность реализации совместных российско-китайских проектов, особенно на Дальнем Востоке.

Пресс-служба ТПП РФ