Авиация и власть

Представители Внешэкономбанка посетили центр кастомизации SSJ100 в Венеции

Венеция, 03.07.2014 - Председатель государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», Председатель Совета директоров ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) Владимир Дмитриев, Президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян и глава AleniaAermacchi Джузеппе Джордо посетили компанию SuperJet International (SJI) - совместное предприятие ОАО «Компания «Сухой» и Alenia Aermacchi.

Внешэкономбанк и его дочерняя структура – Российское Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) играют ключевую роль в формировании интегрированной системы финансирования международных продаж самолетов Sukhoi Superjet 100. В составе синдиката международных банков при участии экспортных кредитных агентств ЭКСАР, SACE и COFACE Внешэкономбанк осуществлял финансирование сделки с первым западным заказчикомSukhoi Superjet 100 – авиакомпанией Interjet, поставки которой осуществляет SuperJet International.

«Для нас программа Sukhoi Superjet 100 является знаковой. Группа ВЭБ финансирует не только производство этого принципиально нового для российского авиапрома самолета, но и обеспечивает создание системы послепродажной поддержки в кооперации с нашими итальянскими и французскими партнерами, предоставляет финансирование покупателям этой машины как внутри страны, так и за рубежом, используя операционный и финансовый лизинг», - сказал Андрей Сапелин, Первый заместитель Председателя Внешэкономбанка.

В ходе визита глава SJI Назарио Каучелья продемонстрировал гостям Учебный Центр и Центр поставок самолетов Sukhoi Superjet 100, где готовятся к отправке в Interjet девятый, десятый и одиннадцатый самолеты SSJ100, предназначенные для авиакомпании. Назарио Каучелья также сообщил, что на сегодняшний день на базе Центров обучения SJI в Венеции и Жуковском уже прошли обучение 344 пилота, 167 бортпроводников и более 1300 технических специалистов.

«Сегодня продукт – это не просто самолет, это - интегрированное решение для наших заказчиков, включающее эффективную систему послепродажного обслуживания и поддержки экспортных продаж. Без поддержки ВЭБ и нашей совместной работы по созданию конкурентоспособной системы финансирования продаж успех программы был бы невозможен. Очень важно, что совместно с ВЭБ мы создаем эффективную систему, обеспечивающую конкурентоспособный экспорт российской гражданской авиатехники», - в ходе визита отметил Президент ОАК Михаил Погосян.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) – это 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» при участии Alenia Aermacchi, компании Finmeccanica. Первый полет лайнера состоялся в мае 2008 года. Максимальная крейсерская скорость Sukhoi Superjet 100 – 0,81 Маха, крейсерская высота 12 200 м (40 000 футов). Длина полосы для базовой версии самолета составляет 1731 м, для версии с увеличенной дальностью полета – 2052 м. Дальность полета для базовой версии – 3048 км, для версии с увеличенной дальностью – 4578 км. Sukhoi Superjet 100 оснащен двумя турбовентиляторными двигателями SaM 146 производства PowerJet, совместным предприятием Snecma и НПО «Сатурн». На сегодняшний день SSJ100 сертифицирован несколькими национальными авиационными властями: российский АР МАК, европейская EASA, мексиканскими, лаосскими и индонезийскими полномочными органами. В 2011 году первый серийный самолет SSJ100 был введен в эксплуатацию.

Пресс-служба ЗАО “Гражданские самолеты Сухого”