Авиация и власть

Президент России Владимир Путин: «Форум «Инженеры будущего» — хорошая возможность для запуска новых инициатив и начинаний

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Правительства Дмитрий Медведев направили приветствия участникам VIII Международного молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2019», который открылся 4 июля в Оренбурге на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь».

«За прошедшие годы этот впечатляющий по своим масштабам проект укрепил свой авторитет, получил деятельную поддержку со стороны крупных российских корпораций, ведущих технических вузов и общественных организаций, помог многим начинающим свой профессиональный путь специалистам осуществить задуманное, воплотить в жизнь намеченные планы. Сегодня —форум «Инженеры будущего» вновь собрал молодых ученых, работников промышленных предприятий и конструкторских центров, студентов и аспирантов. Тех, кто не хочет "идти проторенными дорогами", ищет неординарные, перспективные научные, инженерные решения, кого отличают дерзость мысли и амбициозность целей, объединяет искреннее стремление трудиться на благо России. И конечно, такие замечательные, консолидирующие мероприятия —хорошая возможность для запуска новых инициатив и начинаний», — говорится в обращении Президента России Владимира Путинак участникам форума.

Президент подчеркнул важность того, все больше молодых людей выбирают для себя технические, инженерные специальности, сферу высоких технологий.

В свою очередь Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев обратив внимание на практический аспект проведения Форума и пообещал оказывать поддержку в реализации самых перспективных проектов молодых инженеров.

«Россия всегда славилась инженерной наукой. А сегодня вы продолжаете богатые традиции своих предшественников. Участие в Форуме «Инженеры будущего» позволит вам продемонстрировать уникальные проекты, нестандартный подход к решению сложных технологических задач, познакомиться с руководителями крупнейших иностранных и российских предприятий. А значит — расширить возможности для профессионального роста. Именно от таких инициативных, целеустремленных, энергичных, творческих, амбициозных молодых людей, как вы, зависит развитие цифровой экономики, инновационное будущее нашей страны. Мы продолжим поддерживать самые талантливые и перспективные идеи, создавать необходимые условия для их воплощения в жизнь», — отмечается в приветствии Дмитрия Медведева.

Свои напутствия и поздравления участникам также направили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр культуры Владимир Мединский, министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, заместитель министра обороны Алексей Криворучко, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, президент РАН Александр Сергеев, представители Общественной палаты РФ, и другие представители федеральной власти.

Валентина Матвиенко подчеркнула значимость Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» и его роль в усилении кадрового потенциала отечественной промышленности.

«Сегодня российскому ОПК необходимо добиться максимальной независимости от импортных технологий, комплектующих и технических ресурсов. Эта задача государственной важности, в ее решении нам не обойтись без талантливых ученых, конструкторов и испытателей. Сегодня российскому ОПК необходимо добиться максимальной независимости от импортных технологий, комплектующих и технических ресурсов. Эта задача государственной важности, в ее решении нам не обойтись без талантливых ученых, конструкторов и испытателей», — подчеркивает в своем приветствии замглавы Минобороны по вооружению Алексей Криворучко.

Дмитрий Шугаев выразил уверенность в том, что Форум «обогатит участников полезным опытом и даст импульс творческой и изобретательской деятельности»: «С учетом перспектив динамичного роста экспорта продукции военного назначения, а также усиления конкурентоспособности российского вооружения и военной техники на мировых рынках, роль высококвалифицированных специалистов, способных создавать инновационную продукцию, неуклонно повышается», — отметил глава ФСВТС Дмитрий Шугаев.

По словам президента Академии наук Александра Сергеева, на Форуме «Инженеры будущего» молодые специалисты получают возможность «обмениваться опытом с коллегами из других стран и регионов России, обсуждать актуальные проблемы и создавать решения на стыке областей науки и промышленности».

Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, проводимый Союзом машиностроителей России при поддержке госкорпорации Ростех ежегодный Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» включен в перечень направлений деятельности Федерального агентства по делам молодежи. Форум включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.

Ключевая миссия Форума «Инженеры будущего» — вовлечение молодых инженеров в деятельность по восстановлению и развитию отечественной научно-промышленной системы, объединение усилий молодежи России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов и программ, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

VIII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» пройдет со 2 по 13 июля в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь».

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодежи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Генеральные спонсоры: АО АКБ «Новикомбанк», ФСК ЕЭС (Россети).

Партнеры мероприятия: АО «АвтоВАЗ», ПАО Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ».

За восемь лет в мероприятии приняли участие около 14 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации.Возраст участников форума 20-35 лет.

Пресс-служба Союза машиностроителей России