Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Гречка дорожает по тем же причинам, по которым дорожали когда-то сахар и соль – из-за нечестной конкуренции

Гречка стала лидером роста цен среди продуктов питания в прошлом году, дорожает она и сегодня: в Татарстане цена на крупу выросла почти в два раза, цены растут в Сибири, в других регионах. Почему?

Объективных оснований для резкого подорожания гречневой крупы не существует, уверен Президент ТПП РФ Сергей Катырин, урожай был очень богатым: прошлым летом собрали 1,187млн. т (в 2015 году – 0,861 млн. т), и этого для страны более, чем достаточно.

Почему же она дорожает?

«Полагаю, причина роста цены на гречневую крупу - в стремлении некоторых категорий бизнеса незаконно получить дополнительную выгоду, поэтому вопрос надо адресовать Федеральной антимонопольной службе», - считает Сергей Катырин.

Он напомнил, как несколько лет назад дорожал сахар, хотя его в стране было достаточно, потом соль: начинался ажиотажный спрос, полки пустели, цены взлетали, потом снижались, но останавливались уже на заметно более высоком, чем ранее, уровне. Все это, считает Сергей Катырин, примеры типичного ценового сговора: «Гречки в стране достаточно, так что дефицит, если он вдруг возникнет, тоже будет искусственным. Тут, пока ФАС разбирается в ситуации, очень важно не допустить ажиотажного спроса».

По данным ТПП РФ, цена у сельхозпроизводителей на гречку не изменилась - все те же примерно 30-35 рублей за килограмм. Избыточные «накрутки» возникают по дороге от производителя к потребителю: толпы посредников и торговые сети на ровном месте накручивают цены. Так, в Татарстане, когда взлетела цена на гречневую крупу в различных торговых сетях (в магазинах одной из них, например, она недавно менее, чем за неделю, выросла с 56 рублей до 97 рублей за килограмм), ФАС уже выявила признаки нарушения закона о защите конкуренции. Речь идет о заключении соглашения (и участии в нем), которое приводит или может привести к искусственному установлению и поддержанию более высоких розничных цен.

«Ликвидация лишних звеньев между производителем и конечным потребителем, честная конкуренция и неизбежное серьезное наказание за нечестную – вот лекарство, которое должно помочь, если успеть его вовремя прописать», - считает Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ