Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Мы поддерживаем ФАС уже потому, что монополизм и развитие малого бизнеса - вещи несовместимые

ТПП РФ высоко оценивает деятельность ФАС уже потому, что активное монопольное регулирование, защита добросовестной конкуренции, особенно в период кризиса, - это одно из условий выживания и развития малого и среднего предпринимательства (МСП) нашей страны.

Об этом заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин после завершения юбилейного заседания коллегии Федеральной антимонопольной службы.

Есть задача серьезного увеличения вклада малого и среднего бизнеса в ВВП страны, напомнил Сергей Катырин. В развитых странах МСП уже давно обеспечивают более 50 процентов ВВП, а у нас пока - порядка 20. Не последнее место среди барьеров на пути активного развития МСП всегда занимали именно монопольно высокие цены и тарифы.

В работе по достижению «режима добросовестной конкуренции» Палата и ФАС, которая, кстати, входит в двадцатку лучших антимонопольных ведомств, всегда были союзниками, подчеркнул Сергей Катырин. В этом плане объединение «антимонопольщиков» и Федеральной службы по тарифам – шаг в правильном направлении, способный дать хороший синергический эффект, считает Сергей Катырин.

Высоко оценивая четвертый антимонопольный пакет, принятый на прошлой неделе, глава ТПП РФ особо отметил, что малый бизнес, компании с оборотом до 400 млн рублей, с «подачи» ФАС практически будут пользоваться иммунитетом¸ что дает дополнительный шанс для их активного развития.

Пресс-служба ТПП РФ