Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Нам нужно больше не просто малого, а малого производственного бизнеса

Наша экономика нуждается не просто в малом, а прежде всего в производственном малом и среднем предпринимательстве (МСП), считает Президент ТПП РФ.

По его мнению, серьезно двинуться по этому направлению позволяет утвержденная, наконец, Правительством России Стратегия развития малого и среднего предпринимательства (ее создание было предусмотрено еще по итогам апрельского (2015 г.) Госсовета РФ).

ТПП РФ, отметил Сергей Катырин, давно отстаивала как необходимость принятия такой Стратегии, так и создание единого центра развития малого и среднего предпринимательства, которым стала Госкорпорация развития МСП.

«Сегодня мы должны поддержать малый бизнес, прежде всего производственный, чтобы завтра, укрепившись, он помог поднять экономику; так уже было в развитых странах, где малое и среднее предпринимательство обеспечивает 40-50 и более процентов ВВП», - заявил Сергей Катырин.

Развитию малого и среднего производственного бизнеса должно серьезно помочь участие в закупках госкорпораций и компаний с госучастием. К концу этого года объем заказов, размещенных у малого и среднего бизнеса, может превысить даже триллион рублей.

Но здесь есть немало сложностей, тонкостей и «подводных камней», отметил глава ТПП РФ.

Исследование, проведенное ТПП РФ, показало: крупный бизнес закупает у малого прежде всего услуги (более 90 процентов объема всех закупок у «малышей»). А вот у производственного малого бизнеса, которого и так катастрофически немного сегодня в стране и которому очень нужно участие в закупках госкорпораций, ситуация значительно хуже: крупные предприятия с госучастием с ним сотрудничают неохотно.

Этот момент надо обязательно учесть при постепенном наращивании, как предусмотрено Стратегией, обязательной квоты на закупки у МСП с нынешних 18 до 25 процентов в 2018 году, подчеркнул Президент ТПП РФ.

Крупные предприятия в свое оправдание нередко утверждают, что « малыши» не могут обеспечить нужные стандарты качества и номенклатуру продукции. Это далеко не так, но вот то, что многим малым надо помочь модернизировать производство, - правда, соглашается Сергей Катырин. Именно с этой целью Стратегия предусматривает предоставление субсидий на модернизацию производства субъектов МСП. Это очень правильный и своевременный шаг, заключает глава ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ