Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин о новой федеральной корпорации: Это серьезный шанс для малого бизнеса

Серьезным шансом кардинально изменить положение дел с развитием малого и среднего бизнеса в стране лучшую сторону считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин подписание главой государства Указа о создании АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Ситуация давно уже требовала реформирования принципов регулирования малого и среднего бизнеса, пересмотра механизмов его поддержки и развития, сказал он. В развитых странах МСП обеспечивают более 50 процентов ВВП. У нас – порядка 20. Надо создать условия для развития малого и среднего предпринимательства (МСП), поддержать его, тогда и отдача будет соответствующая.

Сегодня очень важно создать условия для равного доступа к льготам и преференциям независимо от места ведения бизнеса. Нужна единая, удобная и понятная «точка доступа» к мерам поддержки. Бизнес должен понимать, какие институты поддержки работают в его регионе, и знать, что стандарты их работы едины, независимо от удаленности от федерального или региональных центров.

С этой точки зрения создание единого органа поддержки малого бизнеса - очень своевременное решение, подчеркнул Сергей Катырин.

На недавней конференции, организованной ТПП РФ в День российского предпринимательства, еще раз был очерчен круг жизненно важных для МСП вопросов.

Это доступность кредитования малого и среднего бизнеса, привлечение в сектор денежных средств российских и иностранных организаций; организация сопровождения инвестиционных проектов МСП; увеличение доли закупок госкомпаний у малого бизнеса; оценка соответствия закупок товаров, услуг, работ требованиям законодательства РФ; маркетингово-информационное и правовое сопровождение малого бизнеса.

Вот темы для института, основная цель которого – поддержать малый и средний бизнес в стране, считает Сергей Катырин.

Пресс-служба "ТПП РФ"