Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин - о правиле трех «НЕ» в работе с инвестором

Приток инвестиций в российскую экономику в 2017 году – самый высокий за последние три года, заявил глава ТПП РФ Сергей Катырин, комментируя слова из выступления на пленарном заседании ПМЭФ-2017 в Санкт-Петербурге Президента РФ о том, что необходимо увеличить срок специальных инвестиционных контрактов с нынешних десяти до двадцати лет и обеспечить инвестору неизменность налоговых и других условий.

Безусловно, для дальнейшего оживления инвестиционной деятельности следует замкнуть на национальную экономику кругооборот финансов предприятий, денежных средств населения и бюджетных ресурсов, развернуть финансовые потоки в сторону промышленного сектора, подчеркнул Сергей Катырин. А это, отметил он, предполагает существенную корректировку нынешней модели инвестиционного процесса, страдающей очевидными недостатками.

До сих пор не хватает качественно проработанных региональных проектов, особенно в сфере МСБ, отметил Сергей Катырин. Длинные деньги все еще дороги. Крупный бизнес, конечно, сумеет привлечь инвестиции даже в самых жестких условиях. А вот остальные не могут позволить себе ни существенных резервов, ни получения кредитов под залог ценных бумаг, ни даже использование амортизационных отчислений, которые, впрочем, сегодня очень малы, сказал глава ведущего бизнес-объединения ТПП РФ.

Инвестиционную привлекательность России снижает также нестабильность законодательной базы, причем, по мнению иностранных инвесторов, наиболее сложной областью нормативно-правового поля остается сфера техрегулирования. К этому надо добавить высокие административные барьеры и коррупцию.

Сегодня, считает Сергей Катырин, в работе с инвестором необходимо руководствоваться правилом трех "НЕ". НЕ делить инвестиции на крупные и незначительные, на важные и несущественные. НЕ давать бюрократическим препонам «задушить» инвестпроект. Наконец, НЕ предлагать учесть в инвестиционном меморандуме разного рода обременения, например, строительстве нужных городу объектов и т.д.

Эти нехитрые правила докажут инвестору, что успешная реализация проекта важна и для региональной администрации, а это – первый шаг к успешной работе, считает Президент ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ