Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал о взаимодействии стран БРИКС

У стран БРИКС много точек соприкосновения, и потенциал сотрудничества весьма существенен, считает Сергей Катырин. Председатель российской части Делового совета БРИКС, Президент ТПП РФ сказал об этом на Глобальном университетском саммите БРИКС в МГИМО.

Сергей Катырин назвал несколько наиболее перспективных направлений торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества стран «пятерки», над которыми работает Деловой совет.

Идет формирование пула инвестиционных проектов. Наибольший интерес, отметил Сергей Катырин, вызывают инфраструктурные проекты по созданию и совершенствованию транспортно-логистических коридоров на территории стран БРИКС и стран, прилегающих к ним, проекты по строительству гидроэлектростанций и АЭС, производство промышленного оборудования и т.д.

Анализируются и разрабатываются пути ликвидации ограничений, препятствующих развитию экономических отношений. Между странами БРИКС, пояснил Сергей Катырин, есть много различий: у нас разные бюрократические машины, экономические режимы, административные методы управления Речь идет об оптимизации и возможной унификации внутренних стандартов, технических регламентов, снятии административных барьеров, в том числе облегчение визовых режимов. Только так можно стимулировать развитие общего рынка и облегчить движение товаров на пространстве БРИКС.

Необходима поддержка деловыми сообществами «пятерки» совместных проектов и программ. Развивать внутренние рынки следует, в частности, с помощью промышленной кооперации, инвестиционного взаимодействия, доступности научно-технических инноваций и подготовки профессиональных кадров.

Крайне важно развивать электронную торговлю между странами БРИКС. Учитывая географическую удаленность стран БРИКС, электронная торговля – реальный способ ускорить и расширить товарооборот. Очень важно унифицировать правила такой торговли, подчеркнул председатель российской части Делового совета БРИКС.

Результаты работы по этим и другим направлениям, по словам Сергея Катырина, будут включены в годовой отчет Делового совета БРИКС за 2015-2016 гг. Он напомнил, что с 1 апреля 2015 г. в течение года в «пятерке» председательствует Россия.

БРИКС – группа из пяти стран (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). В них проживает порядка трех миллиардов. Страны «пятерки» располагают гигантскими запасами полезных ископаемых. Это дает им все возможности для реализации основной задачи БРИКС – модернизации экономики в контексте решения социальных задач. Потребительский рынок стран БРИКС – самый большой в мире; он развивается опережающими темпами, увеличиваясь ежегодно на 500 млрд. долларов. По прогнозам специалистов, к 2050 году суммарно экономики БРИКС по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира («Большой семерки»).

Председательство в БРИКС организовано на ротационной основе. До 1 апреля 2016 г. в течение года в «пятерке» председательствует Россия.

Деловой совет БРИКС создан в марте 2013 года. Он занимается развитием благоприятного делового климата и установлением прямых связей между предпринимателями стран-членов БРИКС, выявляет проблемы, сдерживающие рост экономических, торговых, деловых и инвестиционных связей между странами пятерки, формирует предложения по их устранению.

Пресс-служба ТПП РФ