Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Следует повысить ответственность «на местах» за исполнение приоритетных проектов

Надо повысить ответственность на губернаторском и муниципальном уровне за исполнение приоритетных проектов, создание благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса, что в конечном итоге должно улучшить качество жизни.

Такое заявление сделал глава ТПП РФ Сергей Катырин, комментируя первое заседание по стратегическому развитию и приоритетным проектам у Президента страны, в котором руководитель федеральной палаты принял участие.

Многое решается именно «на местах», зависит от позиции региональных и муниципальных властей, заявил Сергей Катырин.

Сергей Катырин напомнил, что, например, «на местах» возможности по снижению налоговой нагрузки на бизнес «не всегда реализуется с должной степенью результативности». Так, например, в субъектах Российской Федерации для бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы», ставка налога может быть снижена с 6 до 1 процента. Но только в 22 субъектах РФ из 85 такая возможность реализована. Точно так же муниципальные образования не спешат снижать ставки по единому налогу на вмененный доход с 15 до 7,5 процента; такая возможность у них есть, но делать это они не обязаны, хотя именно таким путем можно стимулировать развитие предпринимательства.

Одна из причин этого – отсутствие стимулов, о необходимости разработки которых ТПП РФ говорит давно, заключил Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ