Авиация и власть

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: вокруг объектов Олимпиады вырастает новый бизнес

В Медиацентре Сочи состоялась пресс-конференция Президента ТПП РФ Сергея Катырина «Участие Торгово-промышленной палаты РФ в подготовке к Олимпийским играм». Также в мероприятии принял участие председатель Торгово-промышленной палаты Краснодарского края Юрий Ткаченко.

Журналисты смогли задать вопросы из Москвы при помощи видеомоста «Медиацентр Сочи – Пресс-центр РИА Новости».

Основными темами, затронутыми на пресс-конференции, стали вклад малого бизнеса в обеспечение Олимпийских игр-2014, помощь, оказываемая системой ТПП в создании и развитии олимпийской инфраструктуры.

Особое внимание журналисты уделили «олимпийскому наследству» - дальнейшей судьбе спортивных комплексов, гостиниц, туристической индустрии. Сергей Катырин считает, что Сочи не грозит значительное повышение цен, поскольку курорт всегда отличался относительно высокой стоимостью услуг, и возможности для роста цен тут ограничены. Возведенные для проведения Игр объекты не будут простаивать, если использовать их в интересах всей страны, отметил Сергей Катырин. Кроме того, подчеркнул он, со временем они неизменно «обрастут» малыми предприятиями, предоставляющими различные услуги, такие, например, как питание и перевозки. Это дает простор для деятельности и поставщикам. Некоторые из малых предприятий могут получить льготы от государства, такие возможности у бюджета сейчас есть, уверен Сергей Катырин.

Хотя после завершения Олимпиады режим работы и жизни в Сочи, безусловно, изменится и станет более спокойным, остается потенциал развития малого бизнеса и в городе, и в горном кластере. Сергея Катырина поддержал Юрий Ткаченко, сообщивший, что ежегодно Краснодарский край посещают 15 млн туристов. После Олимпийских игр интерес к региону только увеличится, особенно это относится к зарубежным гостям, считает Юрий Ткаченко.

Опыт работы системы ТПП при подготовке олимпийских объектов и инфраструктуры пригодится и в дальнейшем. ТПП РФ, сказал Сергей Катырин, уже сотрудничает с немецкими партнерами в рамках подготовки Чемпионата мира по футболу-2018, который пройдет в России. Германия готова участвовать и в возведении объектов, и в передаче опыта, в частности, это касается логистики. Есть большой интерес строительных компаний, конечно, не только немецких. Чем ближе начало турнира, тем большую активность предстоит проявить торгово-промышленным палатам в тех регионах и городах, где состоятся матчи Чемпионата, считает Сергей Катырин.

ПС ТПП РФ