Авиация и власть

Президент ТПП РФ: Встреча лидеров стран СНГ в Бишкеке будет способствовать выходу экономик стран содружества на траекторию роста

Встреча лидеров стран СНГ позволит стабилизировать сложившуюся непростую ситуацию и будет способствовать выходу экономик стран содружества на траекторию роста. Такое мнение высказал Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин накануне юбилейного саммита СНГ.

Как напомнил глава Палаты, юбилейный саммит пройдет в непростые времена. В большинстве стран СНГ наблюдается снижение темпов роста экономики (исключение - Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан). Безусловно, этот процесс не может не сказаться на показателях взаимного товарооборота.

Показатели внешней торговли со странами СНГ в январе-июле 2016 г. были значительно ниже января-июля прошлого года. Так, товарооборот со странами СНГ снизился на 22 процента. Доля стран СНГ в товарообороте России составила 12,2 процента (12,4 процента в январе-июле 2015г.). По данным ФТС России по итогам прошлого года стоимостные показатели товарооборота в значительной степени из-за изменения курса рубля уменьшились на 32 процента, экспорт уменьшился на 33,5 процента, импорт – на 36,6 процента. Товарооборот составил 65,5 млрд. долл. США.

По словам Сергея Катырина, в ТПП РФ всегда уделялось особое внимание вопросам взаимодействия с партнерскими организациями государств СНГ, поддержке российского экспорта в данный регион, поиску новых рынков и возможностей для увеличения взаимных инвестиций. Палата работает над постоянным развитием и усовершенствованием специально созданных в этих целях инструментов сотрудничества. В частности, напомнил глава ТПП РФ, с 2003 года существует Совет руководителей палат государств-членов СНГ. Его целью является повышение роли палат стран содружества в вопросах совместного инновационного развития, поддержки и развития субъектов малого и среднего бизнеса, активизации выставочно-ярмарочной деятельности, формирования единого информационного пространства и так далее.

Пресс-служба ТПП РФ