Авиация и власть

Президентом Ленинградской областной ТПП избран Кирилл Поляков

Члены Ленинградской областной торгово-промышленной палаты на внеочередном собрании, прошедшем 8 июля проголосовали за досрочное освобождение от полномочий Президента ЛОТПП Рашида Исмагилова.
Предпринимательское сообщество региона неоднократно заявляло о своей обеспокоенности результатами проводимой руководством ЛОТПП политики самоизоляции, намеренно отказываясь от взаимодействия с системой ТПП и другими предпринимательскими объединениями.

Во время встречи, состоявшейся перед началом собрания, сложившуюся ситуацию обсудили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, Президент ТПП РФ Сергей Катырин, первый вице-губернатор Константин Патраев, вице-губернатор Дмитрий Ялов и член Правления ЛОТПП, генеральный директор АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилл Поляков. Руководство ТПП РФ и представители правительства Ленинградской области подчеркнули, что заинтересованы в возобновлении продуктивной работы ЛОТПП.

В ходе собрания были аргументировано представлены причины резкого снижения эффективности деятельности ЛОТПП. Некоторые из них были изложены в обращении губернатора ЛО Александра Дрозденко, которое зачитал Первый вице-губернатор Константин Патраев.

Перед участниками собрания выступил также Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.
Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков в своем выступлении подчеркнул, что деятельность ЛОТПП сопровождается многочисленными нарушениями федерального закона «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и несоблюдением Устава ТПП РФ. Кроме того, в ходе налоговой проверки были выявлены нарушения налогового законодательства, допущенные ЛОТПП при проведении экспертизы по определению страны происхождения товаров, которые могут негативно повлиять на возможность должным образом выполнять международные обязательства Российской Федерации в части выдачи сертификатов происхождения товаров. Было также установлено, что руководством ЛОТПП при проведении и другого рода экспертиз использовались незаконные финансовые схемы путем перевода значительных денежных сумм фирмам-«однодневкам» за фиктивно выполненные работы.
Участники собрания проголосовали за досрочное сложение полномочий президента ЛОТПП Рашида Исмагилова с выводом его из состава Правления Палаты. 608 голосами «за» при 4 воздержавшихся данное решение было принято.

Новым президентом ЛОТПП участники собрания при двух воздержавшихся и 610 голосами "за" избрали члена Правления ЛОТПП, генерального директора АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилла Полякова.

Развитие региона невозможно без развития малого и среднего предпринимательства. Сегодня мы уделяем этому направлению недостаточное внимание. И я подчеркиваю, что частые обсуждения и констатация проблем не равны их решению, - заявил Кирилл Поляков, - ЛОТПП должна предлагать реальные проекты по обеспечению поддержки малого бизнеса, в частности, по увеличению доли малого и среднего бизнеса в реализации государственных заказов. Только в такой роли Палата будет работать действительно эффективно и сможет выступать в качестве катализатора по принятию решений в интересах бизнес-сообщества.

Перемены в ЛОТПП были неизбежны, и они наступили – так прокомментировал решение собрания членов областной Палаты Президент ТПП РФ Сергей Катырин.
ТПП России, региональные власти заинтересованы в налаживании действенного взаимодействия с ЛОТПП, в реализации всех возможностей системы торгово-промышленных палат в Ленинградской области. Теперь такая возможность появилась, уверен Сергей Катырин.

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ

Пресс-служба "ТПП РФ"