Авиация и власть

Резолюция расширенного заседания Бюро Союза машиностроителей России и Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» на тему:

Бюро Союза машиностроителей и Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», с участием представителей Министерства обороны РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, профильных комитетов ГД и СФ ФС РФ; соответствующих министерств, ведомств и общественных советов; предприятий ОПК, технических ВУЗов и профсоюзов, рассмотрев и обсудив на своем заседании проблему обеспечения полного жизненного цикла вооружений и боевой техники предприятиями ОПК, отмечает следующее.

Внедрение интегрированной системы контрактов жизненного цикла, в соответствии с которой ремонт и материально-техническое обслуживание вооружений и военной техники от изготовления до утилизации осуществляется предприятиями-изготовителями ОПК, безусловно, будет способствовать всестороннему совершенствованию сферы государственного оборонного заказа.

Новая система, как с точки зрения государства, так и интересов ОПК дает ряд преимуществ:

- она во многом снимает имевшие ранее в рамках ГОЗ противоречия между заказчиком и исполнителем;

- Министерство обороны освобождается от несвойственных ему функций и получает продукцию соответствующую требованиям современных Вооруженных Сил;

- предприятия ОПК получают долгосрочные стабильные заказы на свою продукцию, условия для качественного и своевременного выполнения заданий ГОЗ и возможность для ускоренной модернизации и инновационного развития ОПК, как того требует Президент России;

- взаимодействие Министерства обороны РФ и российской оборонной промышленности выходит на качественно новый уровень - стратегического партнерства, что повышает степень согласованности их действий в интересах полного и своевременного выполнения государственной программы вооружения;

- способствует укреплению конкурентных позиций России на международном рынке вооружений, путем формирования более тесных и доверительных отношений с поставщиками и заказчиками, повышения уровня операционной эффективности предприятия-изготовителя и, как следствие - конкурентоспособности продукции ОПК.

Вместе с тем, формирование новой системы ремонта, материально-технического обслуживания и обеспечения вооружений и военной техники является сложной комплексной задачей, решение которой требует согласованных усилий всех заинтересованных государственных и общественных структур.

Участники заседания считают необходимым:

1. Разработать общую концепцию перехода к новой системе ремонта и материально- технического обслуживания вооружений и военной техники, основанной на заключении в рамках государственного оборонного заказа контрактов полного жизненного цикла.

2. Членам Бюро Союза машиностроителей России и Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» подготовить предложения в Концепцию и в срок до 1 октября т.г. направить их в аппарат Союза.

Создать рабочую группу для обобщения предложений и установления организационного взаимодействия с Министерством обороны РФ, Министерством промышленности и торговли РФ и другими заинтересованными структурами по вопросам формирования общей концепции перехода к новой системе ремонта и материально-технического обслуживания вооружений и военной техники.