Авиация и власть

Россия и Зимбабве провели первое заседание межправительственной комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству

Сопредседатели Межправительственной российско-зимбабвийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству выработали стратегию и основные направления взаимодействия по приоритетным отраслям. Это позволит вывести сотрудничество на качественно новый уровень, отвечающий экономическому потенциалу двух стран, и придаст дополнительный импульс многолетним партнерским отношениям дружественных государств.

Сегодня в рамках рабочего визита в Зимбабве Министр промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) Денис Мантуров совместно с Министром иностранных дел Республики Зимбабве Симбараше Мумбенгегви провели первое заседание Межправительственной комиссии двух стран по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству.

«Благодаря тщательной подготовке нам удалось за короткое время согласовать и подписать ряд важных нормативных документов, включая важное соглашение о защите инвестиций. Это позволяет российским предприятиям и инвесторам без риска вкладывать свои средства в проекты на территории Зимбабве, – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Приоритетными для России являются проекты в добывающей отрасли, которые находятся на разной стадии реализации. Основное внимание будет уделено комплексному освоению месторождения металлов платиновой группы «Дарвендейл» российским консорциумом, в который входят Госкорпорация Ростех, Внешэкономбанк и российская группа компаний «Ви Холдинг». Другим примером успешного сотрудничества является совместное горнорудное предприятие «ДТЗ-ОЗГЕО», которое совместно с АК «Алроса» ведет работу по оценке перспектив новых месторождений алмазов в Зимбабве, организации системы сортировки, оценки и реализации алмазного сырья».

В работе комиссии в составе российской делегации приняли участие представители органов государственной власти, государственных корпораций, частных компаний и научных структур. В ходе заседания ряд российских компаний выразили заинтересованность в выходе на зимбабвийский рынок и расширении уже имеющегося сотрудничества: «Объединенные машиностроительные заводы», «Стройтрансгаз», КАМАЗ, «Тракторные заводы», «Интер РАО - Экспорт», «Силовые машины», «Технопромэкспорт», «Уралвагонзавод», РЖД, «Объединенная двигателестроительная корпорация», «Газпром космические системы».

По итогам заседания приоритетными направлениями сотрудничества стороны определили совместную разработку минерально-сырьевой базы Республики Зимбабве, реконструкцию существующих и создание новых энергомощностей, транспортировку, хранение и переработку энергоносителей, инфраструктурное строительство, автомобилестроение, производство сельхозтехники, развитие агропромышленного комплекса, образование и туризм. Для развития сотрудничества в этих отраслях было решено учредить 5 рабочих групп по соответствующим направлениям.

Справка:

По данным Федеральной таможенной службы, в 2013 году российско-зимбабвийский товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизился на 36% и составил 24,5 млн долларов. При этом объём российского экспорта вырос на 18% и составил 4,6 млн долларов, а российский импорт уменьшился на 42% (до 19,9 млн долларов). В январе-июле 2014 года объём российско-зимбабвийского товарооборота по сравнению с аналогичным периодом 2013 года уже показывал положительную динамику, увеличившись на 52,1% и составив 22,2 млн долларов.

В структуре российского экспорта в Зимбабве основная доля поставок приходится на продукцию химической промышленности (58,8%), машины, оборудование и транспортные средства (22,4%), а также продовольственные товары и сельхозсырье (18,8%). В настоящее время Зимбабве делает акцент на закупках в России удобрений, стройматериалов, запчастей и оборудования, поставляя в Россию в основном табак, фрукты и сувенирную продукцию. В перспективе развитие могут получить поставки отечественной сельхозпродукции – в Зимбабве заинтересованы в закупке пшеницы, муки и растительного масла.

Пресс-служба Минпромторга