Авиация и власть

Российская экспозиция на выставке IDEX-2015. Долгожданные премьеры и пути выхода на новые рынки

В Абу-Даби (ОАЭ) открылась XII Международная оборонная выставка IDEX-2015. Российская экспозиция, организатором которой является Госкорпорация Ростех, насчитывает свыше 700 образцов вооружения и военной техники для сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил, а также войск противовоздушной обороны.

В рамках выставки состоялась мировая премьера экспортного варианта комплекта боевой экипировки российских военнослужащих, в который, кроме одежды, входит еще порядка 60 элементов. В их числе – стрелковое оружие, системы прицеливания, защиты, электронные средства связи и навигации. В основе системы управления и связи лежит комплекс разведки, управления и связи «Стрелец». Специальная технология для изготовления бронепанелей, размещаемых в бронежилете, позволяет ему выдерживать до 10 попаданий бронебойно-зажигательных пуль из снайперской винтовки СВД, выпущенных с расстояния 10 м. Модульность экипировки позволяет сформировать комплект для любого заказчика, в том числе иностранного.

Большой интерес посетителей вызвали новинки Концерна «Калашников». На стенде Концерна были представлены не только стрелковое оружие, но и модели боевых катеров производства группы компаний «Еврояхтинг Рыбинская верфь» и 3D модели беспилотных летательных аппаратов, разработку и производство, которых планируется осуществлять на базе Концерна «Калашников» и компании ZALAAero.

«Такой объем новинок на этой выставке не случаен, - отметил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, - на ней демонстрируются новейшие военные разработки ведущих мировых производителей. Сейчас мы нацелено работаем на расширение сотрудничества с такими странами как ОАЭ, Египет, Иордания и так далее. Мы рассчитываем, что этой на выставке будет подписан ряд крупных контрактов с иностранными партнерами».

Кроме техники, на стенде Российской делегации состоялась презентация выставки вооружения Russia Arms Expo, которая пройдет в Нижнем Тагиле в сентябре этого года.

IDEX является одной из наиболее престижных и крупнейших военных выставок в мире. В этом году национальные павильоны в Абу-Даби представляют Россия, ОАЭ, США, Великобритания, Германия, Франция, Китай, Италия, ЮАР, Швейцария, Канада, Австрия, Турция, Болгария, Финляндия, Испания, Швеция и Бельгия.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба "Ростех"