Авиация и власть

Российский бизнес преодолеет кризис, укрепив отношения с Азией

В конце февраля в России прошел ХII Красноярский экономический форум, на котором было уделено особое внимание вопросам развития экономического сотрудничества России со странами АТР и БРИКС. Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Монкевич поделился экспертной оценкой наиболее значимых событий форума, способствующих укреплению делового сотрудничества РФ с азиатскими странами.

В новых геополитических условиях Россия сконцентрировалась на укреплении связей с Востоком. Правительство РФ не видит каких-либо причин для ограничения взаимодействия с крупнейшим из азиатских партнеров – Китайской Народной Республикой. Более того, по словам заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича, китайские инвесторы «активнее и быстрее». По нашему опыту инвесторы из Поднебесной сегодня крайне заинтересованы в реализации не только сырьевых проектов, как принято считать, но и проектов в сфере высоких технологий, промышленного производства и строительства инфраструктурных объектов. Индия также рассматривает отношения с Россией с точки зрения долгосрочной перспективы и готова к плодотворному сотрудничеству.

Министерство экономического развития РФ объявило, что окажет законодательную поддержку инвесторам, которые заинтересованы в партнерстве с Россией. Я уверен, что предпринимаемые меры по защите прав инвесторов из стран АТР не останутся незамеченными и будут способствовать привлечению новых финансовых средств в экономику нашей страны. Со своей стороны Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей также прилагает максимальные усилия по информированию инвесторов об условиях работы в России.

На сегодняшний день один из потенциально крупнейших инвестпроектов Китая в России – создание высокоскоростной магистрали « Москва-Казань» стоимостью 400 млрд рублей. Однако помимо работы в Центральной части России, Поволжье, особый интерес для инвестирования представляет Сибирь и Дальний Восток. Данные территории особенно перспективны для реализации совместных проектов освоения ресурсов и площадей.

Так в рамках форума Правительство Красноярского края анонсировало свою готовность к работе с компаниями из Японии и других стран АТР. Однако помимо реализации проектов в лесной отрасли, энергетике, строительстве и развитие транспортной инфраструктуры, власти региона заинтересованы в расширении и увеличении объемов экспорта местной продукции. Это один из основных трендов сотрудничества с Азией. Распространено мнение, что, к примеру, Китай, являющийся мировым центром производства, готов лишь к экспорту товаров и импорту сырья. Вместе с тем уровень достатка граждан КНР увеличился, и сегодня потребительский рынок Поднебесной является для российских производителей перспективным рынком сбыта своей продукции. Причем речь идет не только о крупных производителях, но и представителях малого и среднего бизнеса. В поддержку их инициатив Министерство экономического развития, Российско-китайский деловой совет, Российско-китайский Комитет дружбы, мира и развития проведут в апреле 2015 года форум «Большие возможности малого и среднего бизнеса». В рамках данного форума РАСПП выступит модератором секции «Развитие инноваций и защита интеллектуальной собственности». Отечественная продукция найдет свою нишу за рубежом, но прежде нам необходимо поддержать наших производителей - экспортеров. Российский бизнес преодолеет кризис, укрепив отношения с Азией.

Что касается поддержки, то не исключено, что в этом году России удастся договориться с Вьетнамом о получении преференций для российских компаний, занимающихся экспортом. Взаимные интересы российских и азиатских партнеров могут быть также учтены при внедрении практики налоговых послаблений.

Глобальные геополитические изменения привели к тому, что в поисках торговых и политических партнеров Россия устремила свой взгляд на Восток. Укрепление деловых отношений с Китаем, Кореей, Японией, Сингапуром, Тайванью, Вьетнамом и Индией - позволит отечественному бизнесу преодолеть непростой период в экономике страны.

Президент РАСПП Виталий Монкевич

Пресс-служба "РАСПП"