Авиация и власть

Ростех будет сотрудничать с Китаем на земле, в воздухе и в космосе

На Международном авиасалоне «ChinaAirshow-2014» представители Госкорпорации и ее холдингов подписали ряд ключевых соглашений в области радиоэлектронных технологий, авиапрома и космической отрасли. Это свидетельствует о динамичном развитии и углублении кооперации между двумя державами.

Всего было подписано 4 документа: с китайской корпорацией авиационной промышленности Aviation Industry Corporation of China (AVIC), китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности (CASIC), а также дочерними компаниями крупнейшей китайской корпорации в области радиоэлектронных технологий China Electronics Technology Group Corporation - CETC International (CETCI) и Nanjing LES Information Technology (LES).

«Мы вышли на новый уровень взаимодействия с китайскими партнерами в самолетостроении, вертолетостроении, двигателестроении, производстве авиационных материалов, бортового радиоэлектронного оборудования, космической сфере и ряде других областей, – отметил замглавы Ростеха Николай Волобуев. – Сотрудничество с китайскими корпорациями предполагает взаимное содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции, торговле и инвестициям. Это открывает предприятиям Ростеха широкий спектр возможностей и будет способствовать уверенному выходу на новые международные рынки».

Подписанные соглашения имеют в основном практический характер. Так, входящий в Ростех холдинг «Росэлектроника» и LES договорились о совместном участии дочернего ОАО «Азимут» и китайских компаний в проектах по оснащению гражданских и военных аэропортов. Партнерство предусматривает организацию в Китае совместного производства инструментальных систем посадки, автоматических радиопеленгаторов, дальномерных систем навигации, радиомаяков и радиостанций передачи данных. В перспективе на территории России может быть организовано производство систем радиолокации, позволяющих пилотам самолетов и диспетчерам на наземном пункте «видеть» трафик движения воздушных судов с большей точностью.

Другое соглашение «Росэлектроники» и СЕТСI предполагает сотрудничество в сфере разработки, производства и распространения изделий специальных источников питания и электронно-компонентной базы. В настоящее время объем экспорта в Китай продукции, выпускаемой предприятиями холдинга уже составляет около 15 млн долларов, причем основная часть продаж приходится на готовые изделия ЭКБ: герконы, коммутационные изделия, рентгеновские трубки, транзисторы и т.д. Импорт в тоже время в основном составляют сырье и материалы.

С китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности CASIC сотрудничество будет вестись сотрудничество в сфере электроники, оптоэлектронных приборов, комплексных систем управления безопасностью «Умный город», двигателестроения, композиционных материалов и в других перспективных высокотехнологичных областях. В перспективе планируется реализовать совместную разработку спутниковых навигационных технологий, объединяющих возможности ГЛОНАСС и китайской системы BeiDou, о чем ранее заявлял вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Наконец, Ростех и AVIC заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в области вертолетостроения, двигателестроения, авиационных материалов, бортового авиационного оборудования и бортового радиоэлектронного оборудования и ряде других. Среди возможных направлений работы – подготовка и реализация совместных проектов на территории РФ, КНР и третьих стран, а также предоставление дополнительных льгот по гарантийному и послегарантийному обслуживанию.

В настоящее время ряд холдингов Ростеха уже активно взаимодействуют с предприятиями AVIC, в том числе, по проектам создания тяжелого вертолета, продажи титановых и алюминиевых полуфабрикатов, совместной работы над перспективным бортовым радиоэлектронным оборудованием. Еще китайская сторона проявила заинтересованность в налаживании кооперации с российскими коллегами в области исследования и выпуска специальных стекол для скоростных поездов и пассажирских самолётов.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит порядка 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Холдинг «Российская электроника» (Росэлектроника) образована в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 году для консолидации предприятий радиоэлектронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением правительства России акции «Росэлектроники» были переданы Госкорпорации Ростех. «Росэлектроника» входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения Госкорпорации. В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 123 предприятия электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов; подсистем, комплексов и технических средств связи; а также автоматизированных и информационных систем.

Группа компаний «Азимут» (входит в холдинг «Росэлектроника») является одним из основных разработчиков и поставщиков оборудования связи, навигации, посадки и радиопеленгации и автоматизации управления воздушным движением для модернизации Единой системы организации воздушного движения. Оборудование успешно эксплуатируется более чем на 150 аэродромах гражданской авиации.

CETC объединяет 47 государственных научно-исследовательских институтов и 1 международную торговую компанию. Основана в 1962 году, базируется в Пекине, Китай. Корпорация предлагает интегрированные продукты услуги в области электронного медицинского оборудования, электронной техники и оборудования для транспорта, легкой промышленности, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, метеорологии, строительства, энергетики, горнодобывающей промышленности, машиностроения и электронной промышленности.

AVIC – лидер авиационной промышленности Китая, одна из ведущих компаний мировой авиационной промышленности. Она имеет тесные партнерские связи с ведущими авиационными предприятиями мира, заняла 178-е место в рейтинге 500 крупнейших предприятий мира по версии журнала Fortune. Корпорация AVIC выпускает передовую авиационную продукцию, в том числе турбовинтовые региональные пассажирские самолеты семейств «МА» и «Юнь-12», вертолеты AC313 и AC311.

CASIC – крупнейший в Китае разработчик и производитель ракетного вооружения, радиоэлектронной аппаратуры, информационных систем и систем связи военного и гражданского назначения, а также аэрокосмической продукции – космических аппаратов, спутникового оборудования, радиолокационных станций.

Пресс-служба Ростех