Авиация и власть

Руководитель Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) Игорь Барановский

ПОХВАЛЬНОЕ СТРЕМЛЕНИЕ К НУЛЮ

В 2002 году Фонд социального страхования России зафиксировал в стране 134691 несчастный (страховой) случай на производстве; в 2012-м – в два с лишним раза меньше: 61345. Это хорошо, но в идеале надо стремиться к нулю, говорит руководитель Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ) Игорь Барановский.

-Но положительная тенденция ведь очевидна?

- Да, она достаточно устойчива. Вот данные за 9 месяцев нынешнего года в сравнении с таким же периодом 2012-го: зафиксировано 38 816 страховых случаев против 43 718 годом ранее. Снижение почти на пять тысяч. А вот статистика по тяжелым случаям: 4530 признаны таковыми в этом году; за 9 месяцев минувшего года - 5022. Самого тяжелого, прискорбного явления - смертей на производстве - зафиксировано 1350 и 1629 случаев соответственно. Почти триста жизней сохранено.

Но есть и отрицательная динамика, и она очень нас беспокоит: растет число профзаболеваний. В январе-сентябре минувшего года зафиксирован 3141 случай, а за девять месяцев года нынешнего – 3916. Понятно, что болезни не были «заработаны» только за прошедший год; расстройства организма накапливаются годами, но это слабое утешение. Рост дали Кузбасс, Иркутская и Ростовская области, Республика Коми, Татарстан...

- В каких отраслях у нас больше всего страховых случаев?

- В строительстве. За девять месяцев этого года в отрасли пострадало на производстве 3160 человек (но при этом в январе-сентябре минувшего года было случаев больше - 4053). На втором месте, представьте себе, - здравоохранение и предоставление социальных услуг; кстати, по результатам полугодия эта отрасль даже опережала строителей. Много страховых случаев зарегистрировано в сельском хозяйстве. При этом, считаю нужным подчеркнуть, показатели лучше, чем год назад. В целом же, несмотря на проблемы и сложности, мы, в общем, сегодня выглядим неплохо.

- Ну, а какой должна быть ситуация в идеале?

- В стратегии нашего фонда есть лозунг: стремиться к нулю. Понятно, что это лозунг, что ноль невозможен; речь идет о том, чтобы несчастные случаи на производстве становились именно случаями, исключениями. По нашему мнению, необходимо сместить акценты в сторону профилактики. Раньше главным было обеспечить компенсации людям. Времена тогда были тяжелые, предприятия останавливались, закрывались... Задача выполнена; сегодня более полумиллиона человек получают выплаты по возмещению вреда, нет проблем с индексацией. На первый план выходит профилактика, работа по предупреждению травматизма и профзаболеваний. На это в 2013 году выделено 7,72 млрд рублей, на 22 процента больше, чем годом ранее. В 2014-м будет около 9 млрд рублей.

Мы впервые предлагаем в новом году компаниям, в которых работает до ста человек, новый механизм. Если такая компания не имеет задолженности перед ФСС РФ, в ней не было страховых случаев три года и, следовательно, она не пользовалась деньгами нашего фонда, то 20 процентов взносов за эти три года она может получить на меры для предупреждения травматизма и заболеваний (аттестацию рабочих мест, организацию медосмотров, закупку средств индивидуальной защиты и т.д.). Крупные предприятия с их страховыми взносами в десятки и сотни миллионов рублей уже давно и активно пользуются такой льготой, но по итогам работы за год; малым же с их небольшими ежегодными страховыми взносами это обычно было неинтересно: суммы оказывались слишком незначительные. Малый и средний бизнес составляет более половины всех предприятий, застрахованных в Фонде, а вот его страховые взносы - всего лишь около десяти процентов. О необходимости разработать льготный механизм специально для малых говорилось давно. Теперь он есть. Двадцать процентов платежей за три года – это сумма, которая уже позволяет проводить определенные профилактические мероприятия. В бюджете нашего фонда на 2014 год деньги уже предусмотрены.

Это не все. В перспективе (если бюджет позволит) компании могли бы получать не двадцать процентов страховых взносов на предупредительные меры, а тридцать. То есть страховые взносы уменьшатся для добросовестных работодателей почти на треть. Кстати, подобной льготы вообще нет нигде в других странах.

- В фонде, говорят, есть интересные идеи относительно реабилитации работников после несчастных случаев…

- Есть такие идеи, и мы их пытаемся реализовать. Реабилитационные центры сегодня находятся в ведении нашего фонда и эффективно работают с пострадавшими в результате несчастных случаев. И если центры останутся в нашем ведении, то стратегия наша такова: в одних руках должны быть профилактика, реабилитация, компенсации, возвращение к труду. Это должен быть один непрерывный процесс. Так уже делается, например, в Кемеровской области. Там из стационара человека не выписывают на амбулаторное лечение, а направляют в реабилитационный центр. В тяжелых случаях мы идем на то, чтобы заключать договоры с больницами. Расходы на операции могут быть серьезными, но тут важнее всего использовать «золотой час», время, когда еще можно успеть пострадавшему на производстве спасти, например, руку, ногу. Фондом заключаются договора на оплату лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая, это установлено законом. Затраты стоят того: до 60 процентов пострадавших удается вернуть к трудовой деятельности.

Если же установлена стойкая утрата трудоспособности, начинается активная реабилитация, работа по возвращению человека к трудовой деятельности в другой сфере. Но здесь важна мотивация самого пострадавшего. Ведь можно же оставшуюся часть жизни получать деньги - возмещение полученного вреда - и сидеть на скамейке. А можно стараться вернуться в общество. Есть в фонде мысли относительно каких-то дополнительных преференций для работодателей.Наверное, возможны были бы и какие-то поощрительные пособия самим пострадавшим в случае продолжения трудовой деятельности. Но это пока мысли вслух. В любом случае для самого человека лучше, чтобы он остался по мере возможности в строю. А для психологического, морального здоровья общества это, безусловно, также очень полезно и важно.

На декабрьской XVII Международной специализированной выставке «Безопасность и охрана труда-2013» (она проводится, в частности, под патронатом ТПП РФ) в том числе будет продемонстрирована работа наших реабилитационных центров. Сама эта выставка – мероприятие в нашей сфере очень серьезное. Она вносит также важный вклад в борьбу с бичом нашего времени - контрафактом. Сам по себе контрафакт – это плохо. А если речь идет о подделке средств индивидуальной защиты, то это уже тяжелое преступление против здоровья, это как поддельные лекарства. На выставке будут представлены новые технологии, новые изделия. У нас в стране уже создан очень хороший рынок средств индивидуальной защиты, на котором работают серьезные российские компании. Все в жизни охватить нельзя – что-то обязательно пропустишь, а на выставке увидишь самое главное и самое важное.

Есть еще один аспект, о котором многие не знают, привычно думая, что защитная спецодежда - это унылые цвета, неудобные безразмерные штаны, неудобные рукавицы… Ничего подобного! Не раз слышал восторженные отзывы на предыдущих выставках; одежда удобная, часто из натуральных материалов, эффективная, надежная, качественная, современная, даже модная.

Но это уже другая тема…