Авиация и власть

С начала года в Минкомсвязи России аккредитовалось более полутора тысяч малых ИТ-компаний

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров подписал очередной приказ о предоставлении государственной аккредитации 63 организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий (ИТ). С начала года аккредитацию получила 1561 компания, в результате чего общее число аккредитованных при министерстве малых ИТ-компаний достигло 4343. В министерстве отмечают резкий рост аккредитаций с начала года, связанный с началом действия ряда существенных мер поддержки для зарегистрированных ИТ-компаний. За десять месяцев 2014 года среднегодовая норма аккредитаций предыдущих лет уже превышена более чем втрое.

На текущий момент для аккредитованных ИТ-компаний предусмотрены следующие преференции: пониженные тарифы страховых взносов — 14% от выплат в пределах базы для начисления страховых взносов, составляющей на 2014 год 624 тысячи рублей на одного работника в год, и 0% от выплат свыше указанной предельной базы; возможность в упрощенном порядке привлекать к трудовой деятельности высококвалифицированных иностранных специалистов; право включать расходы на приобретение электронно-вычислительной техники в состав материальных расходов в размере полной стоимости такого имущества по мере ввода его в эксплуатацию.

Первая мера поддержки была усовершенствована, а вторая разработана Минкомсвязью России в 2013 году, и оба новых механизма начали действовать в 2014 году. Напомним, что 1 января 2014 года вступил в силу закон о снижении порога численности сотрудников ИТ-компаний, претендующих на получение льгот по страховым взносам, подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным 30 декабря 2013 года. А 24 июня 2014 года начали действовать поправки к Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», установившие минимальный порог оплаты труда для высококвалифицированных иностранных ИТ-специалистов на уровне одного миллиона рублей в год, что составляет 83 тысячи рублей в месяц вместо существовавшего ранее порога на уровне двух миллионов рублей в год (около 170 тысяч рублей в месяц).

Расширение набора мер поддержки малых ИТ-компаний вызвало закономерный и резкий рост аккредитаций.

«Мы видим в малых и средних ИТ-компаниях, с числом работников от 7 человек, значительный потенциал для развития высокотехнологичного российского ИТ-сектора, — говорит заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов. — Для поддержки отрасли, и в частности малых предприятий, мы планомерно вели и продолжаем вести работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, направленную на стимулирование развитие ИТ-бизнеса в России».

Справка

За шесть лет действия старой нормы — с 2008 по 2013 год — в Минкомсвязи России в среднем ежегодно аккредитацию получало 465 компаний. После введения нового закона министерство отмечает резкий рост привлекательности этой госуслуги. Так, по итогам неполных десяти месяцев 2014 года аккредитацию в министерстве получила 1561 компания.

Подробная информация о госаккредитации в области ИТ находится по ссылке: http://minsvyaz.ru/ru/directions/?direction=52.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44957

Пресс-служба "Минкомсвязи России"