Авиация и власть

Самолеты и вертолеты 3 командования ВВС и ПВО Восточного военного округа завершили перелет в пункты постоянной дислокации

Самолеты и вертолеты 3 командования ВВС и ПВО Восточного военного округа, рассредоточенные на оперативных аэродромах в ходе проводимой внезапной проверки войск (сил) Восточного военного округа, завершили перелет в пункты постоянной дислокации.

Экипажи самолетов Су-25 и вертолетов Ми-8 с аэродрома «Сокол» (остров Сахалин) успешно прибыли на аэродромы постоянного базирования «Черниговка» (Приморский край) и «Буревестник» (остров Итуруп), совершив промежуточные посадки на военном аэродроме г. Хабаровска для дозаправки топливом и отдыха экипажей. Истребители Су-27 перебазировались с аэродрома «Домна» (г. Чита) на базовый аэродром «Дзёмги» (Комсомольск-на-Амуре), а боевые вертолеты Ми-24 с оперативного аэродрома «Степь» (Забайкальский край) перелетели на авиационную базу армейской авиации «Домна» (г. Чита).

В рамках мероприятий по рассредоточению на оперативные аэродромы было привлечено более 10 самолетов Су-25 и Су-27, более 20 вертолетов
Ми-8 и Ми-24, а также транспортные самолеты А-12 и Ан-26 для доставки вооружения, средств наземного обслуживания и личного состава инженерно-авиационных служб. Суммарная протяженность воздушных маршрутов превысила 3,5 тыс. км.

Общая численность привлекаемой к проверке боевой готовности авиационной техники составила 130 самолетов и вертолетов 3 командования ВВС и ПВО, а также 28 военно-транспортных самолетов Ил-76 и 7 стратегических бомбардировщиков Ту-95мс.

Внезапная комплексная проверка войск (сил) Восточного военного округа завершится 20 июля 2013 года.

Управление пресс-службы и информации Минобороны России