Авиация и власть

Санкции не повлияют на развитие сотрудничества России с ОАЭ

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров поддержал заявление министра иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов, прозвучавшее в ходе четвертого заседания Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии (МПК) по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Его Высочество шейх Абдалла бен Заид аль-Нахайян в своем выступлении по итогам встречи подчеркнул, что решения третьих стран не должны сказываться на развитии отношений между заинтересованными государствами.

«Отношения между ОАЭ и Россией – это двусторонние отношения. С этой точки зрения я могу твердо сказать, что мы выступаем за всестороннее сотрудничество. И при наличии политической воли мы всегда можем с помощью наших экспертов в области экономики преодолеть любые сложности», — заявил Министр иностранных дел ОАЭ.

На переговорах обсуждались вопросы взаимодействия с акцентом на промышленное, энергетическое и инвестиционное сотрудничество. Впервые затронут вопрос о переходе на расчеты в национальных валютах. Действенным инструментом усиления координации торгово-экономических связей обе стороны считают открытие торговых представительств. Торговое представительство России в Абу-Даби может начать работу в конце 2015 года. Одной из его основных задач будет сопровождение торговых, промышленных и инвестиционных проектов российских компаний на территории ОАЭ.

«Хочу подтвердить готовность российских ГК «Ростех», ООО «УК «Металлоинвест», ОАО «ОК «РУСАЛ», консорциума «Элеваторпродмашстрой» и других компаний к взаимодействию с эмиратскими партнерами по широкому спектру направлений, включая инвестирование в различные инфраструктурные проекты и добычу полезных ископаемых, в том числе в третьих странах, а также предпринимаемые усилия по продвижению в ОАЭ российской автомобильной, вертолетной и специальной техники», – заявил Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

В совместном протоколе по итогам встречи стороны согласовали общие цели в торгово-экономической и инвестиционной сферах, определили перечень совместных перспективных проектов в области ТЭК, металлургии, строительства и торговли.

Пресс-служба Минпромторга России

Фото журнала «Крылья Родины»