Авиация и власть

Сергей Катырин: Президент страны поддержалпредложения ТПП РФ относительно наведения порядка в сфере неналоговых платежей

На состоявшейся во вторник встрече Президента РФ Владимира Путина с главой ТПП РФ Сергеем Катыриным была обсуждена проблеманеналоговых сборов, не регулируемых Налоговым кодексом.

Президент страны поддержал позицию Палаты относительно необходимости упорядочить неналоговые платежи.

Минфин РФ утверждает, что уровень налоговой нагрузки на российский бизнес составляет порядка 34,4 процента, но в действительности предприниматели платят больше, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин после встречи. Дело в том, что, помимо обязательных налогов и сборов, бизнесу необходимо уплачивать разнообразные так называемые неналоговые платежи – «за экологию», утилизационный сбор и т.д. Они не включаются в общий уровень налоговой нагрузки на бизнес, но являются обязательными.

Таких квазиналогов, не предусмотренных Налоговым кодексом и вводимыхотдельными законами, приказами министерств, уже несколько десятков, их становится все больше, и они уже представляют собой серьезное бремя для бизнеса, особенно малого и среднего.

В 2014 года неналоговые платежи российского бизнеса «потянули» на 700 млрд руб.

Нагрузка увеличивается, а контроля за тем, как это происходит, фактически нет.

ТПП РФ предлагает провести ревизию таких квазиналогов и отменить или скорректировать значительную их часть.

Целесообразно, считает Сергей Катырин, создать также реестр неналоговых сборов, чтобы бизнес оплачивал только те из них, которые будут внесены в реестр; контроль за реестром мог бы быть поручен Минфину РФ.

Президент страны поддержал позицию Палаты.

Подробные предложения Палаты относительно неналоговой нагрузки на бизнес Сергей Катырин передал Владимиру Путину.

Пресс-служба ТПП РФ