Авиация и власть

Сергей Валенков, главный федеральный инспектор по Нижегородской области: решение задачи по ликвидации накопленного экологического ущерба возможно только с использованием инновационных технологий

25 сентября 2013 года в 10.00 главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Валенков совместно с нижегородским природоохранным прокурором Сергеем Сафоновым и представителями областного министерства экологии и природных ресурсов посетит межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов «МАГ-1» (г. Дзержинск).

Полигон «МАГ-1», построенный в 2012 году, предназначен для размещения и обезвреживания твердых бытовых отходов, крупного мусора и промышленных отходов третьего и четвертого классов опасности. Занимает площадь 70 Га. Это современное инженерное сооружение рассчитано на 15 лет эксплуатации и утилизации 700 тыс.тонн отходов в год.

Данный полигон построен вместо полигона ТБО «Игумново», который не отвечал требованиям природоохранного законодательства и закрытого по решению суда.

Полигон «МАГ-1» выгодно отличается от существующих полигонов в Нижегородской области. Прежде всего, организацией карт для захоронения отходов, где предусмотрено безопасное захоронение отходов на геомембране с отводом дренажных вод (чтобы не загрязнять подземные и поверхностные воды), отводом свалочного газа, уплотнением ТБО, использованием геотекстиля и пересыпка песком для того, чтобы предотвратить возгорания.

Уже сейчас, спустя 1 год после запуска полигона ТБО, происходит консервация захороненных отходов согласно требованиям законодательства: формируются террасы, которые засаживаются травой и имеют сложную систему дренажа и водоотвода.

В ходе посещения полигона «МАГ-1» Сергей Валенков проведет рабочую встречу с руководством «МАГ-групп» и ознакомится с технологией размещения и обезвреживания твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора Нижний Новгород, Дзержинска и Володарского района.

 Пресс-секретарь главного федерального инспектора по Нижегородской области Александра Гненик