Авиация и власть

Съезд авиапроизводителей в этом годубудет посвящен развитию авиации в новых экономических условиях

По итогам заседания оргкомитета Третьего Съезда авиапроизводителей, проходившего в Минпромторге 3 февраля, были утверждены главная тема Съезда, его программа, тематики круглых столов и план мероприятий по реализации резолюции Второго Съезда.

«Сейчас, в это непростое время нам как никогда важно встречаться и обсуждать общие проблемы. А общее для нас сейчас – это изменившаяся экономическая ситуация, импортозамещение, сертификация, нормативно-правовое обеспечение производства и эксплуатации беспилотников. Что делать с новым продуктами? Как жить при низкой цене на нефть? Какой должна быть стратегия развития? Эти вопросы необходимо обсуждать и необходимо на Съезде вырабатывать по ним консолидированную позицию», - заявилзаместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский, проводивший заседание.

В первый день Съездапройдуткруглые столы, во второй день - по устоявшейся традиции состоится пленарное заседание.

Список круглых столов пока остается открытым. По состоянию на начало февраля запланированы пять круглых столов по направлениям:

· «Выполнение требований ИКАО по обеспечени ю безопасности полетов гражданских воздушных судов разработчиками и производителями авиационной техники».

· «Нормативное и законодательное обеспечение разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем, в том числе национальной технологической инициативы AeroNet».

· «Лицензирование и сертификация разработчиков и производителей авиационной техники».

· «Проблемы использования отечественных комплектующих изделий при разработке и производстве отечественных воздушных судов».

· «Отраслевой рынок интеллектуальной собственности и налогообложение в инновационных проектах авиационной промышленности».

Съезд авиапроизводителей России проводится по инициативе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Профавиа и Союза авиапроизводителей России. Первый Съезд состоялся 19 апреля 2013 года в г. Москве. Второй Съезд прошел 16-17 апреля 2015 года в г. Ульяновске. Третий Съезд будет проходить 14 и 15 апреля 2016 г.в г. Жуковский Московской области на площадках ФГУП «ЦАГИ», ОАО «ЛИИ им. М.М. Громова», АО «НИИ Авиационного оборудования» и Администрации города.

Источник: Минпромторг России

Фото: Союз авиапроизводителей России