Авиация и власть

Снизить порог по программе льготного кредитования ЦБ до 10 млн руб. – это решение, за которое неоднократно выступала ТПП РФ, заявил ее президент Сергей Катырин

«Мы считаем, что снижение минимального порога кредитования малых и средних предпринимателей до 10 млн руб. по «Программе 6,5» - большая победа ТПП РФ. Мы неоднократно добивались этого решения», - отметил президент Палаты Сергей Катырин. Ранее полная стоимость инвестиционного проекта для участия в программе «Шесть с половиной» составляла от 50 млн до 1 млрд рублей.

«Взять кредит от 50-ти миллионов в такое непростое время может себе позволить не каждый предприниматель, тем более, когда речь идет о малом и среднем бизнесе», - подчеркнул Сергей Катырин. По его словам, решению о снижении ставки предшествовал опрос банков и предпринимателей экспертами ТПП РФ более чем в 50-ти регионах России. Исследование подтвердило, что самый ходовой кредит – это 10-15 млн. «Мы, конечно, рады, что «Корпорация МСП» выполнила поручение Президента РФ, снизив минимальный порог до 10 млн. руб», - отметил президент ТПП РФ. При этом он напомнил, что данное предложение было предложено им Президенту РФ Владимиру Путину 21-го сентября на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По словам Сергея Катырина, эта сумма позволит малому и среднему бизнесу получать деньги на развитие производства, покупку оборудования, расширение номенклатуры товаров. Нарастив оборачиваемость капитала и объем производства, предприниматели смогут создавать дополнительные рабочие места, участвовать в госзакупках и выигрывать крупные тендеры.

Справочно

Корпорация МСП, при участии ТПП РФ, Минэкономразвития и ЦБ РФ разработала программу стимулирования кредитования, которая фиксирует процентную ставку по кредитам для субъектов малого бизнеса на уровне 11 процентов, для среднего – 10 процентов годовых. Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по этой программе, получают ресурсы в Банке России по ставке 6,5 процентов, а Корпорация МСП предоставляет им независимую гарантию до 50 процентов суммы обязательств по кредиту (основной долг) или до 70 процентов от суммы кредита на исполнение контракта.

Пресс-служба ТПП РФ