Авиация и власть

Состоялось заседание стратегического совета при Минпромторге России

Сегодня в ходе заседания Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии, которое прошло в технополисе «Москва», Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров обозначил суть реализации программы импортозамещения в отраслях промышленности, а также расставил приоритеты государственной политики в этом направлении - это не изоляция реального сектора экономики, а создание добавочной стоимости в нашей стране.

«Импортозамещение – это создание добавленной стоимости у нас в стране, а не уход в изоляцию. За исключением очень узких отдельных тематик, связанных с вопросами национальной безопасности. Например, мы не можем зависеть от тех или иных решений западных компаний о разрешении или запрете поставок тех или иных важнейших комплектующих. Мы заинтересованы в том, чтобы иностранный производитель конкурентной продукции, аналогов которой мы пока не можем производить, максимально локализовывал свое производство на территории России», – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Минпромторг подготовил предложения по применению ключевых мер господдержки в отношении производителей промышленной продукции, не имеющей аналогов, производимых на территории Российской Федерации, в том числе, в составе консорциумов. Для того, чтобы наравне с российскими производителями пользоваться господдержкой, такие консорциумы должны соответствовать ряду требований: наличие совместной инициативы потребителя и производителя; организационная готовность к реализации масштабного интеграционного проекта; наличие прогнозируемого рыночного спроса либо подтвержденного индустриального заказа; перспектива тиражирования проекта на другие виды промышленной деятельности; готовность к софинансированию проектов, претендующих на государственную поддержку; обязательства по локализации применяемых в проекте зарубежных технологий; обязательства по выводу продукции на заявленные объемы продаж.

Претенденты, удовлетворяющие этим требованиям, смогут претендовать на выделение средств из Фонда развития промышленности на реализацию проектов импортозамещения и добанковские проекты, а также в случае прединвестиционного финансирования. Они могут стать участниками специального инвестиционного контракта, в том числе и в форме государственно-частного партнерства.

Кроме того, к ним могут быть применены такие меры налогового регулирования, как зачет суммы капитальных вложений в уменьшение суммы налога на прибыль (tax credit), налоговые каникулы по налогу на прибыль и налогу на имущество для новых промышленных предприятий, ускоренная амортизация оборудования, а также пониженные ставки страховых взносов. «Правительство брало на себя обязательства не менять в течение ближайших 3-4 лет условий налогообложения. Мы не отказываемся от этого, но хотим переформатировать налоговую систему таким образом, чтобы она стимулировала и мотивировала развитие», – прокомментировал Денис Мантуров.

Минпромторгом уже разработаны 18 отраслевых планов импортозамещения, реализация которых позволит даже в самых чувствительных секторах, например, станкопроме сократить импортозависимость с текущих 88% до 40% к 2020 году. При этом предлагаемый комплекс мер, направленный на обеспечение импортозамещения через локализацию производства конкурентной импортной продукции потребует 159 млрд бюджетных средств, однако в 20-летней

перспективе послужит привлечению в бюджет доходов в объеме до 2,156 трлн рублей (прирост в 13,5 раз).

Участниками второго заседания Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии при Минпромторге стали глава Московского Представительства Объединения Торгово-промышленных палат Германии Михаэль Хармс, генеральный директор 3М Россия Тим Кёниг, директор департамента стратегического маркетинга KUKA Roboter GmbH Андреас Бауэр, президент «Сименс» в России Дитрих Мёллер, президент Eaton Европа, Ближний Восток и Африка Курт МакМакен и другие.

С докладами выступили директор Департамента стратегического развития Минпромторга Василий Осьмаков, член правления Ассоциации Европейского Бизнеса, вице-президент АВВ в России Михаил Аким, руководитель направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Дмитрий Песков, директор Фонда развития интернет инициатив Кирилл Варламов, член Правления, заместитель генерального директора, директор проектного офиса ОАО «Российская венчурная компания» Евгений Кузнецов.

Стратегический совет по инвестициям в новые индустрии – экспертный орган, созданный при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации в марте 2014 года. Первое заседание Совета состоялось 9 июля 2014 года в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2014».

Основные задачи Совета — подготовка предложений для федеральных органов власти, направленных на повышение инвестиционной привлекательности новых отраслей промышленности и преодолевающих барьеры развития индустриального сектора.

В совет входят руководители российских и международных промышленных групп, технологических компаний, инвестиционных и венчурных фондов и институтов развития. Председателем экспертного органа является Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Пресс-служба Минпромторга России