Авиация и власть

ТПП РФ и Хабаровский регион занялись подготовкой Дальневосточного международного авиасалона

Президент ТПП РФ Сергей Катырин и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписали Дорожную карту подготовительных мероприятий по организации первого Дальневосточного международного авиасалона в Комсомольске-на-Амуре в 2018 году.

ТПП РФ и администрация региона будут взаимодействовать для достижения поставленной цели.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин сообщил, что Палата, правительство Хабаровского края, администрация города в рамках плана социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре отвечают за развитие выставочной и конгрессной деятельности. В ходе работы и родилась идея организовать и провести Дальневосточный авиасалон. С привлечением экспертов известного Международного авиакосмического салона (МАКС) была подготовлена Дорожная карта.

В идеале, говорит Сергей Катырин, авиасалон должен стать регулярным.

Авиасалон – это не только представление самолетов, но и комплектующих изделий, сопутствующих товаров для авиации, напомнил Сергей Катырин, и здесь широкое поле деятельности для малого и среднего бизнеса, который работает по заказам авиапромышленности. Проект, по его словам, представляется весьма перспективным. В работе примут участие и представители ТПП РФ за рубежом, чтобы ускорить развитие кооперационных связей с КНР и странами Юго-Восточной Азии.

Предполагается, что салоном заинтересуются прежде всего Китай, Индия, Япония, Вьетнам, Малайзия, Южная Америка. «Пригласим и Европу», - уверяет губернатор Вячеслав Шпорт. Он полностью уверен в успешности проекта: «В регионе есть необходимые экономические условия, есть хорошая техническая и интеллектуальная база. Салон – это же отличная возможность привлечь инвесторов, развить производственную кооперацию авиастроительной отрасли на международном уровне».

Салон будет представлять не только военную и большую гражданскую, но и малую авиацию, которая бурно развивается и весьма перспективна, в частности, на огромных дальневосточных территориях, отметил губернатор.

Пресс-служба ТПП РФ