Авиация и власть

ТПП РФ Владимир Страшко: Малое и среднее предпринимательство - движущая сила успешной экономики государства

Малое и среднее предпринимательство - движущая сила успешной экономики государства. На фоне замедления темпов роста во всех ведущих экономиках мира развитие среднего и малого бизнеса имеет стратегическое значение для сотрудничества, отметил вице президент ТПП РФ Владимир Страшко, выступая на пленарном заседании ХI Объединенного форума торгово-промышленных палат России, Китая и Монголии (20-23 июля, г. Баотоу (КНР).

Сегодня МСП в России - это 5,6 млн. хозяйствующих субъектов. На них работают 25% от общей численности занятых в экономике, и приходится около 25% от общего объема оборота продукции и услуг, производимых предприятиями по стране. Государство играет особую роль в формировании благоприятных условий деятельности МСП. В этой работе активно участвует ТПП РФ, которая получает объективную информацию о потребностях бизнеса на всей территории страны, сказал Владимир Страшко.

В рамках региональных программ развития субъектов МСП работает 51 региональный интеграционный центр и 38 центров поддержки экспорта. Региональные интеграционные центры созданы для оказания МСП комплекса бесплатных услуг по поиску партнеров в России и за рубежом, установлению деловых, технологических и научных связей.

Также он отметил, что палата настаивает на значительном снижении административных барьеров для выхода МСП на международные рынки, на которых продукция российских товаропроизводителей способна занять свою нишу. В своей работе на этом направлении палата заинтересована в кооперации с нашими близкими партнерами, особенно с Китаем и Монголией. Это особенно важно сейчас, когда наблюдается некоторое снижение внешнеторгового оборота между нашими странами.

И эту тенденцию необходимо преодолеть и выйти на рубежи, обозначенные лидерами наших государств на ближайшую перспективу.

Форуму в КНР предшествовали важные международные события. В первую очередь это саммит глав государств ШОС, который проходил в Уфе в начале июля. Обращаясь к участникам мероприятия, вице-президент ТПП РФ отметил, что ШОС превратилась в площадку, на которой совместно обсуждаются и решаются проблемы мирового значения.

Достигнуты важные договоренности о продолжении работы по созданию Фонда развития и Банка развития ШОС, поддержке инициативы Китая по реализации концепции экономического пояса «Шелковый путь», а также строительству транспортно-логистических центров и энергетических коридоров. В этой связи задачей торгово-промышленных палат наших стран является поиск экономических ниш в рамках крупных проектов, которые могли бы занять компании малого и среднего бизнеса. К этой работе будут подключаться двусторонние деловые советы при ТПП РФ по сотрудничеству с Китаем и Монголией.

Развитие туризма, по словам вице-президента Палаты, остается одним из важных направлений делового сотрудничества компаний трех стран, которое необходимо развивать. Роль ТПП РФ на данном направлении заключается в активизации совместной с палатами Китая и Монголии, приграничными ТПП работы по развитию отношений в сфере туризма, в том числе, по созданию условий для формирования совместных туристических продуктов.

Приграничное сотрудничество России, Китая и Монголии занимает важное место в системе торгово-экономических и деловых связей наших стран. Поэтому оно остается одним из главных направлений в деятельности торгово-промышленных палат наших стран, требующим постоянного внимания и кропотливой работы по оказанию содействия деловым кругам в продвижении взаимовыгодных проектов на уровне регионов и муниципалитетов.

Пресс-служба ТПП РФ