Авиация и власть

ТВ-3 ВОЗВРАЩАЕТ «СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ». Они были первыми. Остаются единственными

C 30 июня в 21:15 на ТВ-3

Сегодня нет в мире человека, который бы не знал что-нибудь о Малдере и Скалли. Эти двое совершили революцию. И не только на телевидении. «Секретные материалы» открыли дивный новый мир – непознанного, фантастического и невероятного!

«Секретные материалы» вышли на телеканале FOX Networkв 1993 году и мгновенно попали в десятку лучших шоу. Несмотря на то, что со дня выхода последней серии прошло уже двенадцать лет, «Секретные материалы» до сих пор горячо любимы, что подтверждает и статистика поиска Яндекс.

СЮЖЕТ

Сериал основан на реальных событиях!

Специальный агент Дана Скалли получает работу в паре с Фоксом Малдером, который занимается проектом «Секретные материалы». Скалли не в восторге от нового напарника, которого еще в академии ФБР называли чудаковатым. Ежедневно ей необходимо составлять отчеты, но писать их не так-то просто. Загадочные похищения людей, вспышки странных заболеваний, вампиризм, генетические мутанты… Дела, которые берутся расследовать агенты, находятся под грифом TOPSECRET и связаны с паранормальными явлениями.

Фокс Малдер верит в НЛО. Возможно потому, что когда-то инопланетяне похитили его сестру. ДанаСкалли относится к подобным вещам скептически и остается на стороне логики и науки, пытаясь найти любому явлению разумное объяснение. Постепенно взаимное недоверие между агентами перерастает в дружбу и нечто большее...

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

История появления «Секретных материалов» началась с того, что сценарист Крис Картер решил воплотить в жизнь свою давнюю мечту – сделать революционное шоу о сверхъестественном, непознанном и фантастическом. Так родилась легенда.

Крис Картер, создатель «Секретных материалов»:«Идея подобного шоу долго сидела у меня в голове. Знаете, мне хотелось сделать по-настоящему что-то страшное и завораживающее, подобное тому, что я видел по телевизору в детстве. Все эти шоу -TwilightZone, NightStalker, OuterLimits - они мне очень нравились. Когда меня спросили, что я бы хотел сделать на ТВ, я придумал X-files. Думаю, шоу популярно во всем мире, потому что люди боятся неведомого. И в то же время, это привлекает. Все эти инопланетяне, путешествия в другие миры – отличная идея, и мне очень повезло, что людям нравится то, что я делаю. По-моему, это чудо!».

Первоначально планировалось отснять только 50 эпизодов. Но компания 20th Century Fox не рискнула поставить «Секретные материалы» в праймтайм, боясь низких рейтингов. И зря: после первого же эпизода сериал мгновенно начал набирать популярность.

Теория заговора, которая стала основой мифологии «Секретных материалов», была очень популярна в 90-е годы. Но только с появлением этого сериала о тайнах властей заговориливсерьез. «Секретные материалы» открыли множество тем для обсуждений – существуют ли инопланетяне, как появилось человечество, что от нас скрывают?

Сериал дал второе дыхание полузабытым событиям и новым исследованиям. Тунгусский метеорит, Розуэльский инцидент и даже египетские пирамиды начали изучать заново!

БЫЛО ВРЕМЯ

1993 год. Тогда телевидение не особенно отличалось разнообразием. На пике популярности были детективы о бравых полицейских и романтические комедии.

1993

Россия

США

«Настя», «Ты у меня одна», «Ты есть», «Окно в Париж»

Кино

«Список Шиндлера», «День Сурка», «Парк Юрского периода», «Неспящие в Сиэтле»

«Любэ», «На-На», Богдан Титомир, «Кармэн», «Мальчишник»

Музыка

Мадонна, Майкл Джексон, BackstreetBoys, U2

Платье-ламбада, брюки-бананы, бейсболки USA, джинсы-варенки, юбки-резинки

Мода

Джинсы и футболки унисекс, кроссовки, туфли без каблуков, джинсовые комбинезоны

Владислав Листьев, Леонид Парфенов, Елена Кондулайнен, Анатолий Кашпировский

Персоны

Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста, Билл Клинтон, Настасья Кински

«Рабыня Изаура», «Богатые тоже плачут»

ТВ

«Династия», «Беверли Хиллс 90210»

ПРИЧИНЫ УСПЕХА

Самой главной интригой сериала стали отношения между агентами - ДанойСкалли и Фоксом Малдером. Несмотря нашокирующие события и жуткие обстоятельства, в которых оказывались главные герои, любовь будто следовала за ними по пятам. Но каждый раз что-то мешало их сближению.

Кстати, критики после выхода пилота не были так благосклонны к сериалу. Издание EntertainmentWeekly предрекало сериалу полный крах, написав перед премьерой, что «сериал провальный». Однако к концу первого сезона и зрители, и критики сошлись в едином мнении, что проект будет иметь огромный успех.

Дэвид Духовны:«После «Секретных материалов» я осознал, что сделал нечто стоящее».

В ПОИСКАХ МАЛДЕРА И СКАЛЛИ

Судьбоносная встреча Картера и Духовны произошла благодаря одному из продюсеров Рэнди Стоуну. Именно он порекомендовал сценаристу попробовать молодого актера на роль агента Малдера. Однако в первую встречу Дэвид Духовны не произвел особого впечатления на Криса Картера. Он посчитал, что внешность актера слишком стандартная для подобного шоу. Однако первые пробы убедили его в обратном. В 1993 году Дэвид получил роль агента, которая принесла ему мировую известность. В шоу актер снимался в течение семи лет, а затем, до финала в 2002 году, появлялся в отдельных эпизодах.

Когда Джиллиан Андерсон прослушивалась для «Секретных материалов», она носилачерные джинсы, мешковатый свитер и разноцветные волосы, висевшие вдоль спины клочьями. Актриса признавалась, что была бунтаркой в те годы ине расчесывалась в течение четырех лет. Тем не менее, Крис Картер настаивал на ее кандидатуре на роль Скалли, хотя она совершенно не соответствовала требованиям продюсеров шоу.

Джиллиан Андерсон: «Секретные материалы» стали прорывом. Идея Криса Картера была необычна тем, что была нова. Ведь тогда по телевизору шли «Беверли Хиллс 90210» скрасивыми главными героями, чего нельзя было сказать обо мне, когда я явилась на прослушивание. Но Картер поверил в меня и помог получить роль Скалли».

Пока шли съемки, Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон жили под вымышленными именами. Для миллионов поклонников «Секретных материалов» они и по сей день остаются Фоксом Малдером - чудаком, который копается в архивах ФБР, и ДанойСкалли - вечным скептиком и искателем истины.

МИР «СЕКРЕТНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

«Секретные материалы» изменили жизнь многих людей. До сих пор многомиллионная армия поклонников даже после окончания сериала в 2002 году продолжает обсуждать эпизоды, собирать фан-клубы, выкладывать в сеть видео и даже участвовать в научных исследованиях по обнаружению внеземного разума!Фанаты знают наизусть вселенную «Секретных материалов», которая и обеспечила сериалунебывалую популярность. Сам Крис Картер продумывал мифологию до мелочей. Пилотная серия «Секретных материалов» положила начало основной сюжетной линии – заговор с целью сокрытия факта вторжения инопланетян-колонистов.

Фильмы

В 1998 году на экраны вышел полнометражный фильм «Секретные материалы: борьба за будущее», в котором действие разворачивается между пятым и шестым сезонами сериала. Фильм получил пять номинаций премииSaturnAward и положительные отзывы критиков и поклонников сериала. Через десять летв прокат был выпущен еще один полнометражный фильм «Секретные материалы: хочу верить». В нем сценаристы уже не придерживались мифологии сериала, а сосредоточились на отдельной истории.

Игры

В 2008 году вышла русская версия игры X-files для игровой приставки PC. «Игра построена на технологии virtualcinema, чтопозволяет,взаимодействуя с другими персонажами,почувствовать себя главным героем», - говорилось в официальном релизе. После появления моды на ролевые игры фанаты «Секретных материалов» стали сами разыгрывать сюжеты по мотивам сериала.

Книги и комиксы

С 1997 года в России вышло 73 книги с описанием серий «Секретных материалов» и более 1 000 самодельных книг неизвестных авторов – фанатов сериала.«Секретные материалы» упоминаются в произведениях Стивена Кинга «Ловец снов» и «Девочка, которая любила читать Тома Гордона», а также в предисловии к книгам «Дюма Ки» и «Почти как Бьюик».

Видео

Наверное, в каждой семьесохранились VHS-кассеты с этим сериалом. Ведь именно так можно было посмотреть «Секретные материалы» до 1997 года, когда он впервые был показан в Россиис отставанием от США на две недели. Но поклонники обменивались секретными данными, на какой частоте спутниковых антенн можно смотреть «Секретные материалы» вместе с США.

Музыка

Незабываемая главная тема, которая звучит в заставке сериала, знакома всем.Ее узнают по первым аккордам.Кстати,автор легендарного саундтрека Марк Сноу сыграл врача вэпизоде сериала.

Мультфильмы

«Секретные материалы» вдохновилина творчество и создателей легендарных TheSimpsons. В восьмом сезоне мультсериала появилась серия TheSpringfieldFiles. Озвучивали нарисованных агентов ФБР Фокса Малдера и ДануСкалли Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Числа

В мифологии «Секретных материалов» числам отведено особое место. Например, 1013 - это дата рождения Криса Картера. Создатель «Секретных материалов» родился 13 октября 1956 года. Также это дата рождения Фокса Малдера, код двери в заминированном вагоне, номер секретной резолюции Правительства мира, а еще – название студии Картера TenThirteen.

1121 тоже часто встречается в эпизодах сериала. Это день рождения жены Картера, Дори. Поэтому сестра Малдера, Саманта, имеет такую дату рождения – 21 ноября. 925 - дата рождения Пайпер, дочери Джиллиан Андерсон и крестницы Криса Картера - 25 сентября.

Упоминания

В сериале «Сверхъестественное» содержится много ироничных ссылок на «Секретные материалы», которые исходят из уст одного из главных персонажей – Дина Винчестера. Также в одной из серий главного героя похищают пришельцы, а в заставке к сериалу звучит заглавная музыка из «Секретных материалов».

Имена

Малдер– девичья фамилия матери Криса Картера, Фоксом звали друга детства Картера, а Скалли–это фамилия кумира юности Картера,знаменитого спортивного радиокомментатора.

НАГРАДЫ

«Секретные материалы» получили 29наградEmmyAwardипятьGoldenGlobeAward. Высоко оценивалось все – режиссура, сценарий, актеры и музыка. Марк Сноу, композитор, написавший композицию к «Секретным материалам», был удостоен нескольких премий EmmyAward.

ВМЕСТЕ С ВАМИ СЕРИАЛ ЖДУТ

Антон Комолов, телеведущий: «Для меня «Секретные материалы» - это конец эпохи кассет VHS. Дело в том, что я не смотрел сериал по телевизору, но ко мне каким-то образом попала целая пачка кассет с «Секретными материалами». Их было штук двадцать, наверное. Я, естественно, посмотрел их все и, в какой-то степени, «подсел» на сериал».

Оскар Кучера, актер: «Для меня это - целая эпоха! По-моему, это был первый сериал, который заставлял себя смотреть, а Малдер и Скалли были настоящими героями. В то время невозможно было представить себе что-то более потрясающее, чем «Секретные материалы».

Георгий Мартиросян, актер: «В 90е на телевидении была полная неразбериха, поэтому «Секретные материалы» были по тем временам самым необычным сериалом. То, о чем раньше говорили шепотом на кухне –аномальные явления и НЛО, – вдруг открыто показывают по телевизору! Кстати, я озвучивал одного из главных героев. Не помню, как его звали, кто-то из ЦРУ».

Дардо Кусто, шаман, эксперт шоу «Человек-невидимка» на ТВ-3: «90е ассоциируются для меня с жвачкой «Дональд Дак» и «Секретными материалами». Помню, что он шел по выходным дням и для меня это всегда был праздник. После какой-то серии мне очень захотелось иметь такой же диктофон, как уДаныСкалли, чтобы записывать свои мысли и наблюдения. С удовольствием буду смотреть его сейчас по ТВ-3».

Таисия Недзвецкая, эксперт программы «Гадалка» на ТВ-3: «Я только закончила школу, когда вышли «Секретные материалы», так что для меня этот сериал прочно связан с бесшабашной юностью, свободой, каким-то удивительным духом романтики и огромных возможностей. Мы собирались вокруг телевизора, смотрели, обсуждали. Это была та самая магия телевидения. И, конечно, все были влюблены в Малдера!».

Денис Гребенюк, ведущий программы «Охотники за привидениями» на ТВ-3: «У меня над кроватью висели три знаменитых слогана из «Секретных материалов» – «Истина где-то рядом», «Не верь никому» и «Я хочу верить». Помню, что мы бежали к телевизорам, чтобы посмотреть очередную серию, следили за развитием сюжета, за историей между Малдером и Скалли. Все это было безумно интересно».

«Секретные материалы». Они были первыми. Остаются единственными.

С 30 июня в 21:15 на ТВ-3.

Справочная информация:

Телеканал ТВ-3 – это развлекательный мультижанровый канал, объединяющий тех, кто в поисках счастья готов выйти за пределы обыденности.

Телеканал появился в петербургском эфире в июне 1994 года, а с июля 1997 начал свое вещание в Москве.

В декабре 2013 года телеканал ТВ-3 выиграл конкурс на пятую позицию во втором федеральном мультиплексе. Также, в конце 2013 года было объявлено о вхождении всех каналов холдинга «Профмедиа ТВ», включая ТВ-3, в состав «Газпром-Медиа».

ТВ-3 предоставляет своим зрителям богатый выбор увлекательного и полезного контента. Детективные сериалы и драмы с элементами мистики, исторические и документальные циклы о загадках городов и народов мира, циклы программ, содержащих необычные советы для решения обычных жизненных проблем – как привлечь в дом счастье, оградить семью от бед, достичь гармонии.

Средняя доля канала, которая по данным TNS в 2013 году составила 3,2% (в аудитории «Россия, все 25-59»), постоянно растет. Главными катализаторами рейтингов выступают продукты собственного производства: «Пятая стража», «13», «Х-версии. Другие новости», «Психосоматика», «Гадалка», «Человек-невидимка».

ТВ-3 – все грани реальности.

Генеральный директор телеканала – Дарья Фиалко.

Сайт телеканала: www.tv3.ru

Пресс-служба телеканала ТВ-3