Авиация и власть

В.И. Толстиков, редактор "КР". Памяти Евгения Примакова – человека, ставшего легендой при жизни

МИД РФ: "Он не просто политик... Он больше"

26 июня на 86-м году жизни после продолжительной болезни скончался экс-премьер, бывший глава МИД России Евгений Максимович Примаков. Первым соболезнования в связи с кончиной Е.М.Примакова высказал президент России Владимир Путин: «Уважаемые, Ирина Борисовна и Нана Евгеньевна!

С глубоким прискорбием узнал о кончине Евгения Максимовича Примакова.

Это горькая, невосполнимая утрата для всего нашего общества. Евгений Максимович был личностью огромного масштаба, человеком, авторитет которого признан и в нашей стране, и за рубежом. Его уважали миллионы граждан России, ценили за многогранную деятельность, которая неизменно была направлена на защиту национальных интересов Отечества и во благо людей.

Выдающийся государственный деятель, талантливый ученый, яркий, мудрый дипломат, Евгений Максимович внес колоссальный вклад в становление и развитие современной России. Его высочайший профессионализм и управленческий опыт, глубокие знания и аналитический ум, способность убеждать и твердость характера были востребованы на самых ответственных и сложных направлениях работы. И на любой должности он обеспечивал эффективное решение поставленных задач, был предан делу, которому служил, предан своей Родине.

Светлая память о Евгении Максимовиче Примакове навсегда сохранится в наших сердцах. Примите мои соболезнования и слова искренней, сердечной поддержки».

Интернет буквально взорвался информационным потоком на эту трагическую новость. Высочайший профессионал, "человек-легенда", пользовавшийся уважением у представителей различных политических сил, как в России, так и за рубежом, блестящий дипломат, экономист и востоковед, "кризисный менеджер", - такими эпитетами отозвалась российская политическая и экономическая элита на известие о кончине Евгения Примакова.

Мало кто из государственных деятелей РФ вызывал такое всеобщее уважение и признание, после сообщения о его кончине. Соболезнования высказали политики разных убеждений, единогласно отмечая огромный вклад Евгения Примакова в становление современной России. В частности, соболезнования выразили глава правительства России Дмитрий Медведев, патриарх Кирилл, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сопредседатель "РПР-ПАРНАС" Михаил Касьянов, экс-министр финансов России Алексей Кудрин, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и многие-многие другие.

По словам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, Евгений Примаков был "человеком-легендой", который пользовался неоспоримым авторитетом в России и за рубежом. Она отметила, что трудно переоценить вклад, который Е.М.Примаков внес в развитие научной мысли в области политологии, экономики, международных отношений. "Все, кто работал вместе с ним, высоко ценили его жизненный опыт, энциклопедические знания, профессионализм, ответственность", - сказала она.

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в свою очередь отметил, что Евгений Примаков отличался исключительной порядочностью и высочайшим патриотизмом. По его мнению, такое сочетание качеств, происходит не в каждом поколении людей и не в каждой стране. "Счастье для нашей страны в том, что Евгений Максимович достиг в своей жизни очень высокого профессионального успеха и смог реализовать эти свои уникальные качества в интересах страны, в интересах всей российской нации, в интересах народа, на очень многих, очень высоких постах", - сказал К.Косачев.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов добавил, что под руководством экс-премьера правительство отвечало вызовам своего времени и проводило политику в интересах большинства населения России. Глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев отметил, что с уходом Е.М.Примакова РФ лишилась великого человека и великого дипломата, который еще в МИДе начал работу по части создания двуполярного мира. "Он тогда заложил эту идею, проводил ее последовательно, а затем реализовал тем самым разворот над Атлантикой, продемонстрировав реально разворот от Атлантики, от этого вектора уход", - считает В.Васильев.

Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев предложил поставить Примакову памятник на Лубянской площади в Москве, отметив, что экс-премьер занял свое место в истории нашей страны в одном ряду с такими великими людьми, как Столыпин, Витте, Косыгин. В свою очередь глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов заявил, что память о таком выдающемся государственном деятеле должна быть увековечена. "Когда к нам придет какая-то официальная заявка от отдельного лица или от группы определенной - да, мы будем рассматривать вопрос на своей комиссии… Могу добавить, что Е.М.Примаков) - действительно значимый политический деятелью И память о нем должна быть увековечена", - сказал Л.Лавренов.

Бывший соратник Е.М.Примакова по партии "Отечество", экс-мэр Москвы Юрий Лужков добавил, что Примаков не боялся смелых поступков, а его спокойствие, экономические и политические способности дали возможность стабилизировать ситуацию в стране в сложные 90-е годы. Ю.Лужков считает, что работа Е.М.Примакова на посту премьера в очень сложный период времени благодаря спокойствию, экономическим и политическим способностям дали возможность стабилизировать ситуацию в стране и потом уже создать плацдарм для развития России.

Ю.Лужков отметил, что помимо выдающихся профессиональных качеств Евгений Примаков был еще великим гражданином и очень надежным товарищем, готовым всегда подставить плечо. "Когда мы говорим о таком великом человеке, то здесь можно говорить о его товарищеском чувстве, о его дружелюбии и его желании всегда помочь, подставить плечо, о его очень внимательном сопереживании, которое он всегда высказывал.

По словам бывшего президента СССР Михаила Горбачева, Примаков был человеком высокой культуры, ярким и чутким, который останется в памяти людей в образе замечательного человека. "Евгений Максимович был человеком высокой культуры, яркой личностью, чутким к обществу и к каждому человеку, доброжелательным и внимательным к друзьям, соратникам, товарищам по работе".

По словам руководителя Центра восточных исследований Дипломатической академии МИДа России Олега Пересыпкина, уход Евгения Примакова - большая потеря для науки, для востоковедов. "Его считали негласно патриархом востоковедения и патриархом арабистов, но, как скромный человек, он всегда говорил: "Вы меня так не называйте, потому что я один из вас, и все мы с вами коллеги. Е.М.Примаков был одним из тех людей, которые пытались предотвратить вторжение американцев в Ирак, и он был последним, который вел переговоры с Саддамом Хусейном и предлагал ему уехать из страны с тем, чтобы не дать возможность и повод американцам напасть на Ирак, но этого не получилось".

Соболезнования родным и близким Е.М.Примакова выразили представители иностранных государств со всего мира. В частности, глава представительства Лиги арабских государств (ЛАГ) в России Джаляль аль-Машта отметил, что Е.М.Примаков сыграл большую роль особенно в политике Ближнего Востока. "В нашем регионе его знали на протяжении многих десятилетий как исследователя, как политика, как дипломата, я бы сказал, выдающегося", - сказал аль-Машта, отметив, что лично встречался с политиком и на своем опыте убедился в незаурядных аналитических способностях Е.М.Примакова.

Когда спрашивают, каков самый яркий эпизод в международной карьере Евгения Примакова, большинство называют несостоявшийся визит в США. Будучи премьером правительства РФ, 24 марта 1999 года он направлялся в Вашингтом с официальным визитом. Когда самолет находился над Атлантикой, премьеру сообщили, что НАТО начало бомбардировки Югославии. Из-за этого Е.М.Примаков распорядился развернуть самолет и вернулся в Москву.

Широкую известность получила дипломатия Е.М.Примакова во время кризиса в Персидском заливе и первой войны в Ираке в 1991 году, когда его курс трактовался многими как альтернатива прозападной позиции, занятой МИД СССР, возглавляемым в ту пору Эдуардом Шеварднадзе.

Во время августовского путча 1991 года отказался примкнуть к ГКЧП и поддержал М.Горбачева. В сентябре 1991 года возглавил Службу внешней разведки СССР, а в январе 1992 года президент РФ Борис Ельцин назначил его директором Службы внешней разведки России.

В 1996-1998 годах являлся главой МИД РФ, проводил курс, который оценивался на Западе как жесткий, в частности, во время балканского кризиса. Тем не менее, этот курс пользовался широкой внутриполитической поддержкой в России.

МИД РФ: "Он не просто политик... Он больше"

Ушел из жизни выдающийся политик, дипломат, ученый и патриот, написал в связи с кончиной Евгения Примакова уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев выразил соболезнования родным и близким Евгения Примакова в связи с его кончиной:"Евгений Максимович Примаков был выдающимся государственным деятелем, ученым, настоящим символом отечественной дипломатии. Он останется в наших сердцах большим патриотом, который смело отстаивал интересы страны на международной арене, а на всех занимаемых должностях стремился к максимальным результатам".

"Евгений Максимович Примаков был выдающимся государственным деятелем, ученым, настоящим символом отечественной дипломатии. Он останется в наших сердцах большим патриотом, который смело отстаивал интересы страны на международной арене, а на всех занимаемых должностях стремился к максимальным результатам. Авторитет Примакова был заслуженным и непререкаемым во многих сферах государственного строительства. От имени правительства Московской области и от себя лично выражаю самые искренние соболезнования всем близким Евгения Максимовича".

Жизнь его охватывает события, стоящие столь далеко друг от друга, и даже не верится, что их участником был один человек

В Евгении Примакове бросается в глаза две отличительные черты — завидная стабильность карьеры и одновременно ее нетипичность

Е.М.Примаков ровно восходил наверх при всех режимах. При Сталине поступил в престижный столичный ВУЗ. При Хрущеве защитился, сделал замечательную карьеру на радио и попал в газету «Правда». При Брежневе стал доктором наук, в сорок пять - членкором, причем не будучи секретным физиком или математиком, в пятьдесят - академиком, директором авторитетного института. При Горбачеве состоялся его переход в публичную политику: Е.М.Примаков возглавил одну из палат Верховного Совета, вошел в ближайшее окружение президента. При Ельцине удержался во главе разведки, а потом опять в гору: министр иностранных дел, премьер. Но даже скоропалительная отставка не стала для него концом. Е.М.Примаков при В.В.Путине плавно перешел в почетный статус elder stateman. К нему прислушивались, его цитировали, ему предлагались синекуры. Последние 15 лет у Е.М.Примакова не было противников ни справа, ни слева. Его одинаково уважали и В.В.Путин, и Е.Зюганов, и лидеры постсоветских стран, ценило экспертное сообщество. Но одновременно с этим успехом в его жизни всегда имелась какая-то парадоксальность, какая-то недоговоренность.

Хотя Е.М.Примаков отдал много лет и журналистике, и науке, он не стал, ни журналистом, ни ученым в привычном смысле слова. В перспективе он предстает кем-то вроде советского Киссинджера или Бжезинского - высококлассный эксперт по внешнеполитическим проблемам, приглашенный во власть. Он, безусловно, был частью номенклатуры. Но не типичной ее частью, поскольку ни дня не находился ни на комсомольской, ни на партийной, ни на хозяйственной работе.

Жизнь Примакова охватывает события, стоящие столь далеко друг от друга, что не верится, что их участником был один и тот же человек. Тот, кто работал с Гамалем Абделем Насером, противостоял Голде Меир, посредничал с Саддамом Хусейном, успел поучаствовать в дискуссиях о кризисе в российско-украинских отношениях после присоединения Крыма - вспомним его публичную переписку с ветераном украинской политики Валерием Горбулиным по этому вопросу.

Евгений Максимович Примаков – глыба. В одной публикации нет никаких возможностей, охватить даже основные грани его деятельности.

Но некоторые моменты связанные с Е.М.Примаковым врезались в память. Буквально несколько дней тому назад, когда ехал в метро по редакционному заданию, обратил внимание на одного из пассажиров. Он с блеском в глазах читал книгу Е.М.Примакова «Конфиденциально. Ближний Восток на сцене и за кулисами». Оказывается, книга написана прекрасным журналистским языком. Так что, Евгений Максимович свой журналистский навык мастерски использовал и при написании книг. Он, как чувствовал, что все задуманные проекты реализовать не успеет. Вот он и спешил в своих книгах хоть в какой-то мере восполнить этот пробел.

В февральском номере журнала «Крылья Родины» мы опубликовали выступление президента «Меркурий-клуба» академика РАН Евгения Максимовича Примакова с ежегодным обзором внутреннего и международного развития. Он четко и уверенно заявил тогда, что единственной альтернативой для России является опора на внутренние резервы и возможности. Он до последнего мгновения не выпускал штурвала из рук. Искренне хотелось бы верить, что РФ серьезно займется вопросами стратегического управления, развития и глобального анализа, как этим занимался Евгений Максимович со своим «Меркурий-клубом».

От всего редакционного коллектива журнала «Крылья Родины» приносим искренние соболезнования родным и близким Евгения Максимовича Примакова. Вечная память ему и глубокая благодарность за беззаветное служение Отечеству.

По материалам интернета

публикацию подготовил Владимир Иванович ТОЛСТИКОВ,

редактор журнала «Крылья Родины»