Авиация и власть

В Министерстве экономического развития РФ обсудили внесение поправок в федеральный закон об особых экономических зонах

12 марта заместитель Министра экономического развития РФ Александр Цыбульский провел в Москве заседание Межведомственной рабочей группы по координации и контролю реализации мероприятий по повышению эффективности функционирования портовой особой экономической зоны в Ульяновской области.

В совещании приняли участие представители Департамента регионального развития Министерства экономического развития России, руководство ОАО «ПОЭЗ «Ульяновск» и резиденты ульяновской особой экономической зоны.

Участники встречи рассмотрели планируемые изменения в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», в том числе в части применения процедуры Свободной таможенной зоны (СТЗ) в ПОЭЗ.

В новой редакции законопроекта предлагается снять запрет на помещение под процедуру СТЗ в ПОЭЗ товаров Таможенного союза и иностранных товаров, находящихся под иными процедурами, а также отменить обязательства резидентов предоставлять в таможенный орган обеспечения уплаты таможенных пошли и налогов. Также, подготовлены поправки о расширении перечня видов деятельности в ОЭЗ и установлению критериев осуществления деятельности.

Резиденты смогли задать свои вопросы и внести предложения по внесению других изменений в соответствующие нормативные акты.

По словам генерального директора ОАО «ПОЭЗ «Ульяновск» Дениса Барышникова совершенствование законодательства, регламентирующего работу особой экономической зоны, позволит сделать ее более привлекательной для инвесторов.

Пресс-служба ОАО «ПОЭЗ «Ульяновск»