Авиация и власть

В Москве продолжает свою работу выставка "Вещдоки.Ирак.Афганистан"

Выставка Material Evidence.Iraq.Afghanistan ("Вещественные доказательства. Ирак. Афганистан"), на которой представлены документальные свидетельства военных действий в этих странах, открылась в московском выставочном комплексе MOD Design в пятницу, 16 января.

Создатели проекта ставят перед собой цель проинформировать мировую общественность о событиях в странах, которые переживают военные конфликты. Помимо фотоснимков журналистов, которые стали свидетелями человеческих трагедий, на выставке также представлены артефакты, привезенные ими из горячих точек.

"В мире сейчас обсуждается, что правда, а что нет: фотографию можно редактировать, манипулировать ею. Но когда у вас есть вещественное доказательство, люди ощущают, что там происходит на самом деле", — объяснил куратор выставки, фотограф Бенджамин Хиллер, работавший в горячих точках, в том числе в Сирии, Ираке и на Украине.

"Во время работы в какой-либо ситуации мы переживаем трагедии других людей, ты становишься частью этого", — рассказал работавший в горячих точках американский фотограф Оси Гринвэй, чьи работы из Ирака представлены на выставке.

Предыдущие "Вещдоки", выставленные в 2014 году, были посвящены Сирии и Украине. Экспозиции были представлены не только в Москве, но и в Нью-Йорке и Берлине. 

"Естественно было продолжать этот проект, потому что мы получили много отзывов, и многие люди впечатлились этими фотографиями, этими конкретными вещественными доказательствами", — отметил Хиллер.

Одной из существующих в настоящее время проблем в Афганистане, по его словам, является наркотрафик, "то, как движение "Талибан" использует деньги от наркоторговли для своих военных нужд". 

"Мы хотели показать, что дело не только в войне в какой-то дальней стране. Мы хотели также показать, как этот наркотрафик влияет на Европу, на другие страны", — сказал Хиллер.

«Вещдоки. Ирак. Афганистан» проходит в выставочном комплексе MOD Design недалеко от станции метро «Краснопресненская» или «Баррикадная».

Уважаемые коллеги, приглашаем на выставку в MOD Design!

Адрес галереи — Москва, Малый Конюшковский пер., 2.

Татьяна Марканова,
член исполнительного совета московского отделения "Женщины бизнеса",
шеф-редактор журнала "Партнер ТПП РФ",
руководитель специальных проектов по России, Юго-Восточной Азии ТПП-Информ,
директор азиатского информационного центра " TANYANA"
руководитель международного проекта "Красивые люди"