Авиация и власть

В Смоленской области проходят обучение авиационные наводчики Западного военного округа

Авиационные наводчики соединений и частей Западного военного округа в течение двух недель отработают различные способы наведения боевых вертолетов на наземные цели на полигоне в Смоленской области. В сборах принимают участие выпускники вузов Министерства обороны РФ 2013 года.

В ходе тренировок участникам сборов предстоит использовать автоматизированные средства управления, светопиротехнические средства, лазерные целеуказатели-дальномеры, чтобы в максимально короткий срок навести вертолеты Ми-24 и Ми-8 точно на наземную мишень для ее последующего уничтожения.

По команде «Тревога» летный состав осуществит взлет и будет действовать согласно указаний наводчиков, которым предстоит за считанные минуты выполнить привязку карты к местности вокруг полигона, определить координаты целей, дальность до каждой, выбрать основные ориентиры и средства атаки для экипажей. Осложняться задача будет, когда при проведении дополнительной разведки местности с воздухе, обнаруженные заранее мишени будут уже с измененными координатами. Боевые экипажи, уже находящиеся в воздухе, придется в срочном порядке перенацеливать на новые объекты на земле.

В рамках теоретической подготовки молодые авиационные наводчики ЗВО сдадут зачеты по специальным дисциплинам – производство полетов на аэродроме и полигоне, летно-технические характеристики вертолетов Ми-24 и Ми-8, порядок действий при различных нештатных ситуациях и поисково-спасательных мероприятиях.

Важность работы авианаводчиков неоднократно была доказана в локальных конфликтах последних десятилетий, когда корректировщики огня армейской авиации, в составе разведывательных подразделений и подразделений специального назначения, выдвигались для обнаружения боевиков, а после обнаружения и определения координат, наводили ударные вертолеты на места нахождения или маршруты выдвижения незаконных вооруженных бандформирований, которые располагались в труднодоступной горной местности и иначе как нанести поражение с воздуха, других возможностей локализации боевиков не было.

Всего в сборе принимает участие более 20-ти авиационных наводчиков ЗВО, прибывших в Смоленскую область с баз армейской авиации Западного военного округа, расположенных в европейской части России от Калининграда до Нижнего Новгорода и от Североморска до Воронежа. В последствии, прибыв в свои соединения и воинские части, они проведут обучение личного состава по вопросам взаимодействия и обмена информацией с наземными службами при выполнении боевых задач.

НАЧАЛЬНИКА ПРЕСС-СЛУЖБЫ ЗАПАДНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

полковник О.Кочетков