Авиация и власть

Вадим Чубаров: Арбитражные учреждения при ТПП РФ первыми депонировали правила в Минюсте

В Министерстве юстиции Российской Федерации депонированы правила Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) и Морской арбитражной комиссии (МАК) при Торгово-промышленной палате России. Подготовила правила группа известных арбитров под руководством вице-президента ТПП РФ Вадима Чубарова и председателя МКАС и МАК Алексея Костина.

Как отметил вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, МКАС и МАК входят в число наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров мира, признанных как отечественными, так и зарубежными предпринимателями. Они работают в сфере разрешения коммерческих споров уже более восьмидесяти лет. МКАС и МАК стали первыми в России постоянно действующими арбитражными учреждениями, правила которых депонированы в Минюсте.

В этих документах учтены наиболее значимые изменения, которые произошли в международном арбитраже, они составлены с учетом требований последних российских законов о третейском разбирательстве, дают возможность разрешать как международные, так и внутренние споры, в том числе корпоративные. В них также отражено правопреемство МКАС в отношении Третейского суда для разрешения экономических споров и Спортивного арбитража при ТПП РФ, подчеркнул Вадим Чубаров.

В ближайшее время будет утвержден список арбитров МКАС и МАК, проведены их общие собрания, и это, отметил вице-президент ТПП РФ, станет завершающим этапом реформирования их московской части. Впереди - серьезная практическая работа, связанная с началом деятельности отделений МКАС в регионах. Такие отделения уже учреждены в Иркутске, Уфе и Ростове-на-Дону при участии торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации.

Сейчас в России насчитывается около двух с половиной тысяч третейских судов. Однако значительная часть этих судов числится лишь на бумаге, а действия некоторых носят откровенно криминальный характер. В этих условиях одной из главных задач нынешней реформы третейского разбирательства стало выстраивание новой системы коммерческого арбитража с открытыми и понятными правилами работы.

Пресс-служба ТПП РФ