Авиация и власть

Валерий Шанцев проверил ход строительства нового терминала Стригино

Сегодня, 19 августа, глава региона Валерий Шанцев провел инспекционный объезд стройплощадки нового пассажирского терминала аэропорта Стригино (входит в холдинг «Аэропорты Регионов»). Валерий Шанцев положительно оценил работы по строительству терминала. Так, уже возведен железобетонный каркас выше нуля, активно ведется устройство наружных инженерных сетей.

– Я думаю, к 1 сентября все фундаментные конструкции будут смонтированы и начнется монтаж трехэтажного здания терминала. Полностью мы проверили все графики, они выполняются, конечный срок у нас без изменений, даже с некоторым опережением думаем закончить, новый год 2016 будем отмечать в новом терминале, – подытожил Валерий Шанцев.

На сегодняшний день в основание фундамента здания залито 6000 кубометров бетона, ежедневно на площадке работает 25 единиц техники, количество людей, занятых в строительстве, 180 человек, их работа организована в 2 смены.

– Пока ведутся работы нулевого цикла, мы детально прорабатываем планировку нового терминала, его оснащение, предусматривая всё, что нужно для удобства пассажиров, – подчеркнул исполнительный директор ОАО «МАНН» Александр Синельников.

Напомним, чешская компания PSJ, a.s. 10 июня 2014 года приступила к возведению аэровокзального комплекса общей площадью 27,8 тыс. кв. м и пропускной способностью более 1,5 млн. человек в год. Ввод в эксплуатацию нового терминала столицы ПФО запланирован на декабрь 2015 года. Современный аэровокзальный комплекс будет оснащен 4 телескопическими трапами, зарегистрироваться на рейс и оформить багаж пассажиры смогут на 19 стойках регистрации, предусмотрена, в частности, стойка для оформления крупногабаритного и негабаритного багажа, а также специальная зона регистрации и оформления багажа для маломобильных групп. Для удобства и комфорта пассажиров предусмотрены просторные залы ожидания, комната матери и ребенка. Магазины и кафе расположатся на площади более 1 500 кв. м.

Справка о ЗАО УК «Аэропорты Регионов» (www.ar-management.ru):

«Аэропорты Регионов» – крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят ОАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), ОАО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара) и ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород», совокупный пассажиропоток которых по результатам 2013 года составил свыше 7,3 млн человек. В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветсткие годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы – создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.

Справка о международном аэропорте Стригино (www.airportnn.ru):

Международный аэропорт Стригино обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором стала УК «Аэропорты Регионов». Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая реализуется с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет – по 2021 гг.

Пресс-служба аэропорта "Стригино"