Авиация и власть

ВИАМ–СГАУ: Совместная лаборатория

5 сентября 2014 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов и ректор Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева (СГАУ), доктор технических наук Евгений Владимирович Шахматов подписали приказ о создании совместной лаборатории коррозии, старения и биоповреждений материалов и сложных технических систем.

Церемония прошла в рамках "Гидроавиасалона-2014" в филиале ВИАМ – Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова в присутствии заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации Дмитрия Олеговича Рогозина и высокопоставленных гостей.

Как отметил Евгений Каблов, «создание совместной лаборатории с Самарским аэрокосмическим университетом является важным событием для ВИАМ». «Подписание документа в присутствии Дмитрия Олеговича Рогозина накладывает на нас высокую степень ответственности, поэтому все задачи, поставленные перед этой лабораторией, мы выполним, и соответствующие научные решения и рекомендации будут предоставлены отечественной промышленности», - сказал глава ВИАМ.

В свою очередь Евгений Шахматов заявил, что «данный договор рождает новую форму взаимодействия с таким крупным государственным научным центром, как институт авиационных материалов». По его словам, долгосрочное сотрудничество ВИАМ и СГАУ является одним из факторов успешной работы отечественной аэрокосмической техники. «Наша аэрокосмическая отрасль должна ориентироваться на российские современные технологии, в том числе и на материалы нового поколения, и в этой связи я очень надеюсь, что подписание этого документа позволит нам сделать шаг вперед в данном направлении», - заключил он.

Дмитрий Рогозин поздравил ВИАМ и СГАУ с созданием совместной лаборатории и пожелал плодотворной и эффективной работы.

В своем выступлении он отметил, что уникальные решения в области двигателестроения, самолетостроения будут достигнуты только за счет применения новых материалов. «Тот, кто не понимает, что сегодня наступило время смелого освоения новых материалов, тот останется в прошлом», - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, Дмитрий Рогозин коснулся темы получения новых знаний молодыми инженерами. По его словам, для них нужно создавать творческую среду, где молодые специалисты смогли бы встречаться с коллегами, обмениваться опытом, спорить, принимать смелые решения, ставить амбициозные цели и решать их. В этой связи Дмитрий Рогозин напомнил, что по его поручению молодые специалисты ОКБ им. А.М. Люльки посетили ВИАМ, где ознакомились с научно-исследовательской и производственной базой института. «Они были в полном восторге от увиденного», - добавил вице-премьер.

Отметим, что до церемонии подписания Евгений Каблов провел для Дмитрия Рогозина и сопровождающих его гостей обзорную экскурсию по ГЦКИ ВИАМ.

Пресс-служба ВИАМ