Авиация и власть

Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков: Помочь выжить малым

Проблема выживания малых предприятий в России сегодня острейшая, считает вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков. В кулуарах только что завершившегося экономического форума "Владимирская область - территория динамичного развития" он привел следующие данные: больше половины вновь созданных в РФ малых фирм не дотягивает даже до 3-летнего возраста: терпят банкротство, закрываются или вообще оказываются брошенными – этот феномен присущ только России.

Сегодня налоговые органы добиваются в законодательном порядке списания 200 млрд. руб. задолженности, числящейся за 800 тысячами таких «мертвых» компаний, почеркнул Александр Рыбаков.

Как переломить негативную тенденцию?

По мнению Александра Рыбакова, пришло время подумать о создании системы ответственности за функционирование учреждаемых коммерческих структур со стороны предпринимательских ассоциаций. Так делается во многих странах; процесс становления там «новичков» отслеживается, им оказывается помощь.

Кстати, такое обязательное членство в одном из российских общефедеральных или отраслевых предпринимательских объединений, по мнению Александра Рыбакова, можно было бы рассматривать как условие участия в конкурсах по государственному или муниципальному заказу. Это позволило бы более конкретно и решительно противодействовать появлению фирм-однодневок.

Наконец, необходимо определить полномочия предпринимательских ассоциаций по отношению к только что созданному Агентству кредитных гарантий. Понятно, что без активного включения в это дело бизнес-ассоциаций нельзя достичь установленной правительством планки: обеспечить в течение 5 лет не менее 7,7 тыс субъектов малого и среднего предпринимательства кредитными гарантиями на сумму в 880 млрд. руб.

Естественно, желающим открыть свое дело не должны мешать всяческие барьеры.

ТПП РФ, подчеркнул вице-президент Палаты, обеспечивает экспертное сопровождение законопроекта, в котором, в частности, предусмотрено, что при регистрации ООО учредители не будут заранее вносить первую половину уставного капитала и открывать счет в банке, а срок внесения полной суммы будет равен 2 месяцам.

Законопроект направлен на рост малого и среднего бизнеса в стране и лежит в русле реализации «дорожной карты» по упрощению и ускорению регистрации (с 30 до 5 дней) компании, утвержденной правительством в марте прошлого года, напомнил Александр Рыбаков.