Авиация и власть

Владимир Гутенев и представители Минпромторга РФ оценили развитие и меры поддержки промышленности в Ульяновской области

В Ульяновске состоялось заседание Совета по промышленной политике в Ульяновской области, в котором приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Сергей Безруков и начальник отдела мониторинга региональных программ развития промышленности Минпромторга РФ Георгий Джураев.

В рамках заседания участники обсудили результаты деятельности промышленности региона, планы на 2019 год, а также меры поддержки и развития промышленных предприятий Ульяновской области.

Губернатор Сергей Морозов отметил положительную динамику индекса промышленного производства в Ульяновской области: «Регион достаточно стремительно развивается, в том числе за счет собственного экономического и налогового потенциала, растущего объема инвестиций, открытия новых технологических производств. Индекс ведущего сектора экономики области - промышленности, промышленного производства в 2018 году составил почти 102%. Это чуть ниже российского, но, тем не менее, хороший результат. Не отстает и внешнеторговая деятельность. Внешнеторговый оборот за январь-ноябрь 2018 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 43,9%. На 65,8% увеличился объем экспорта. За отчетный период многие предприятия вышли на новый уровень кооперации, запустили серьезные инвестиционные проекты и программы, освоили выпуск новой продукции, увеличили объемы производства предприятия оборонно-промышленного комплекса».

Высокую оценку регион получил и от федеральных экспертов на заседании Совета по промполитике.

«Гораздо больший плюс состоит в тех структурных реформах, которые проходят на территории Ульяновской области. Оценку деятельности Правительства региона дал Президент в Послании Федеральному Собранию. Я очень горд, что Ульяновская область попала в небольшое число субъектов Российской Федерации, о которых Президент прямо говорил, что они являются передовыми, в какой-то степени даже эталонными, поскольку их опыту следует присматриваться другим субъектам», - подчеркнул первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

По словам начальника отдела мониторинга региональных программ развития промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Георгия Джураева, в 2018 году ряд предприятий региона получили свыше 10 млрд. рублей субсидий. Среди них: «Исузу-Рус», УАЗ, Ульяновский механический завод, «Номатекс», «Джойсон Сейфти Систем Рус» и другие. В Ульяновской области успешно применяются существующие на федеральном уровне меры поддержки.

«Программа Фонда развития промышленности позволяет российским предприятиям получить доступ к льготным займам, необходимым для запуска производства уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок. В данный момент в Минпромторге РФ рассматриваются две заявки в высокой степени готовности, прошедшие на экспертный совет, – это заявка ООО «Призма» по проекту организации производства автомобильных зеркал, автокомпонентов на территории индустриального парка в Димитровграде, и проект АО «Промтех - Ульяновск» по созданию

современного центра авиационных интерьеров. Отмечу работу со специальными инвестиционными контрактами. В 2018 году Ульяновская область заключила два СПИКа. В настоящее время на рассмотрении в Министерстве есть еще один проект, который станет четвертым для региона. Надеюсь, по нему также будет принято положительное решение, и регион вновь станет лидером по заключенным контрактам», - отметил Георгий Джураев.

В присутствии федеральных экспертов члены Совета обсудили вопрос подготовки высококвалифицированных кадров в эпоху индустрии 4.0. На заседание состоялось подписание четырёхстороннего соглашения о технологическом развитии между Ульяновской областью, опорным университетом - УлГУ, АНО ДО «Агентство технологического развития Ульяновской области» и Ассоциацией «Технет».

«Наше соглашение свидетельствует об объединении компетенций, опыта, усилий по решению тех задач, которые актуальны в первую очередь для региона. Мы не первый год сотрудничаем с Ульяновским автомобильным заводом, и конечно продолжим эту работу, в том числе будем привносить в процесс обучения ульяновского университета эти компетенции. С руководством вуза уже намечены первые шаги. Объединив усилия с Агентством технологического развития, мы сможем помогать предприятиям решать задачи, которые в силу ряда причин могут вызывать у них сложности», - рассказал проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, лидер - соруководитель рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы Алексей Боровков.

Пресс-служба Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России