Авиация и власть

Владимир Гутенев поздравил студентов-первокурсников МГТУ им. Н. Э. Баумана с поступлением в лучший ВУЗ России

На церемонии посвящения в студенты МГТУ им. Н. Э. Баумана, Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского комитета по промышленности Владимир Гутенев поздравил студентов-первокурсников, обратившись к ним уже как к коллегам - будущим инженерам и машиностроителям: "От всего нашего огромного сообщества машиностроителей - Союза машиностроителей России, Лиги содействияоборонным предприятиям, Комитета по промышленности Государственной Думы я искренне вас поздравляю! Вы уже в своей жизни сделали правильный выбор, отдав предпочтение инженерной профессии и ставстудентами МГТУ им. Н. Э. Баумана, ведь это лучший ВУЗ нашей страны - цитадель российского образования и инженерной науки. Быть конкурентоспособным сегодня чрезвычайно важно, а здесь вы получитевостребованные знания".

Первый вице-президент СоюзМаш России подчеркнул, что быть студентом МГТУ им. Н.Э. Баумана - непростая задача: "Вы успешно прошли серьезные вступительные испытания, и на вашем месте хотели быоказаться многие, но здесь - именно вы. Это здорово и почетно, но одновременно и ответственно. Поскольку быть "бауманцем" - значит, поддерживать очень высокую планку".

Владимир Гутенев отметил, что именно "Бауманка" стала основой для сегодняшних ведущих технических ВУЗов страны, таких, как МАИ и МГТУ "СТАНКИН". Говоря слова благодарности в адрес ректора ВУЗа, членаБюро Центрального совета СоюзМаш России Анатолия Александрова и всего профессорско-преподавательского состава, парламентарий подчеркнул, что благодаря им из стен университета выходят не толькоотличные специалисты, но настоящие патриоты своей страны.

Церемония посвящения в студенты стала настоящим праздником для всех первокурсников, которых в этот день поздравили не только представители научной и политической элиты страны, но и космонавты. Слованапутствия для самых юных представителей "баумановского братства" произнесли члены экипажа Международной космической станции Александр Скворцов, Максим Сураев и Олег Артемьев: "Крупный вклад восвоение космоса вносят именно "баумовцы" - ученые, инженеры и космонавты. Освоение космоса продолжается, и люди, владеющие наукой, всегда будут нужны! Ждем вас, будущих инженеров XXI века, в отрядкосмонавтов! Успехов вам!"

После окончания церемонии посвящения в студенты первокурсники охотно делились впечатлениями и не скрывали своей радости: "Я считаю, что МГТУ им. Н. Э. Баумана - лучший технический ВУЗ России. Напротяжении последних четырех лет моей мечтой было поступить сюда, и теперь она осуществилась!" - призналась студентка факультета радиоэлектроники Оксана Морякова.

Первокурсник Олег Кондрашин особенно рад тому, что в этот день познакомился со своими одногруппниками и сокурсниками: "Мы очень рады, что сегодня официально стали студентами и теперь с полным правомбудем носить гордое звание "бауманца". Постараемся удачно сдать первую сессию, в том же составе окончить университет и стать хорошими специалистами!"

Пресс-служба Союза машиностроителей России