Авиация и власть

Владимир Гутенев принял участие в обсуждении экологической и промышленной безопасности

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев принял участие в ежегодной конференции «Экологическая и промышленная безопасность: роль бизнеса и государства в снижении рисков», организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Гостями мероприятия выступили представители законодательной и исполнительной власти, бизнеса, экспертного и научного сообществ. Вопросы совершенствования государственного регулирования в сфере экологической и промышленной безопасности, а также повышения эффективности взаимодействия бизнеса и государства в минимизации экологических и промышленных рисков стали ключевыми темами конференции.

В рамках обсуждения роли государства в снижении рисков промышленности Владимир Гутенев отметил возросшее участие экспертов в законотворческой деятельности. Он рассказал присутствующим о недавно принятых Госдумой изменениях, внесенных в закон «О промышленной безопасности». В работе над документом приняли активное участие Союз машиностроителей России, Ассоциация «Лига содействия оборонных предприятий», Ростехнадзор РФ, РСПП, Торгово-промышленная палата РФ и другие объединения, представляющие интересы государства, бизнеса и науки.

«Принятие этого закона явилось итогом многолетних обсуждений и дискуссий по данному вопросу между органами государственной власти, ответственными за данное направление, законодателями, представителями бизнеса и общественными объединениями», - пояснил он.

По его словам, закон «О промбезопасности» был принят более 15 лет назад. При этом документ отличался единообразием, не учитывал специфику отраслей и производств, приводил к наличию избыточных требований, значительным финансовым затратам и потерям времени.

«В последнее время стало очевидным, что действовавшие в тот момент подходы по регулированию промышленной безопасности, являлись, по сути, запретительными для значительного количества проектов строительства новых производств, новых заводов, новых установок и мы, как законодатели, были обязаны ликвидировать этот барьер для бизнеса», - сообщил парламентарий. «Основным итогом работы станет, в первую очередь, исключение избыточных функций, дифференциация мер обеспечения промышленной безопасности и устранению различных административных барьеров. Главным же является то, что существенно сократятся издержки бизнеса на декларирование опасных объектов и получение необходимых лицензий», - заявил Владимир Гутенев.

Также он отметил, что одной из основных новаций проекта в правовом регулировании является уточнение и введение критериев идентификации опасных производственных объектов, в соответствие с которыми вводится классификация опасных производственных объектов по 4 классам опасности, исходя из степени риска возникновения аварии и масштабов возможных последствий.

Кроме того, заместитель Директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Виталий Злобин отметил, что вопросы экологической и промышленной безопасности являются приоритетными вопросами государственного регулирования, поскольку необходимо учитывать и вопросы развития предприятия, и обеспечения его безопасности. «Улучшение инвестиционно-предпринимательского климата происходит благодаря развитию оценки регулирующего воздействия. Стоит отметить, что из всего количества нормативно-правовых актов, рассмотренных министерством в рамках оценки регулирующего воздействия, составляют проекты, так или иначе, затрагивающие вопросы экологической и промышленной безопасности», подчеркнул он.

Напомним, что данная конференция включена в раздел всероссийских мероприятий Плана основных мероприятий по проведению в 2013 году в Российской Федерации Года охраны окружающей среды, утвержденного Правительством Российской Федерации.

пресс-служба Союза машиностроителей России
Тел.: (495) 781-11-04, доб.:256, 257, 258

e-mail: press@soyuzmash.ru
WWW.SOYUZMASH.RU