Авиация и власть

Владимир Гутенев снова в рейтинге самых перспективных политиков России

Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) составил очередной рейтинг 100 самых перспективных политиков страны. «Рейтинг-2016» – новый исследовательский проект, в рамках которого будет анализироваться ход подготовки к парламентской кампании 2016 года. В рейтинге - новые лица в политике, а также наиболее активные публичные политики, которые на выборах в Госдуму будут способны в первую очередь претендовать на победу в одномандатных округах. Или же их публичная репутация и авторитет будут иметь принципиальное значение для предвыборных позиций политических партий.

На этот раз в категорию «Стабильные» снова вошел Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. Парламентарий стабильно оценивается экспертами как эффективный представитель интересов промышленности в Госдуме. Сумел добиться принятия законопроекта, выгодного отечественному IT-бизнесу (запрет размещения данных госорганов на зарубежных серверах), а также заручился широкой отраслевой поддержкой своей новой инициативы – о предоставлении отсрочки от призыва для выпускников колледжей и технических ВУЗов, работающих по специальности на предприятиях ОПК. Вместе с депутатами-«эсерами» Гутенев занимался защитой прав валютных ипотечных заемщиков и добился рекомендаций ЦБ РФ банкам реструктурировать валютные кредиты по докризисному курсу. Гутенев заметен в своем избирательном округе в Самарской области благодаря регулярной работе по линии ОНФ и общественных приемных «Единой России».

В «Рейтинг-2016» вошли еще четыре представителя 63-го региона: на 13-ом месте в категории «На подъеме» расположился экс-мэр Самары, а ныне Глава Всероссийского совета местного самоуправления, член Совета Федерации Дмитрий Азаров, который, по мнению экспертов, внес серьезный вклад в ход муниципальной реформы. 86-ое место в категории «Стабильные» занял депутат Госдумы Михаил Дегтярев, который смог стать узнаваемым среди сторонников партии, однако приобретает репутацию не всегда серьезного политика. На 89-ом месте в категории «На спаде» расположился мэр Тольятти Сергей Андреев. Новость о том, что Тольятти под управлением Андреева вошел в перечень «самых бедных городов России», не усиливает политические позиции мэра. Новичком «Рейтинга-2016» стал депутат Госдумы Александр Хинштейн, названный одним из самых эффективных законотворцев осенней сессии нижней палаты российского парламента.

Пресс-служба Союза машиностроителей