Авиация и власть

Владимир Гутенев: Виновные в гибели Лорана Этьена дю Паскье должны быть найдены и наказаны

Координатор депутатской Группы дружбы «Россия-Швейцария», Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев направил Президенту Швейцарской Конфедерации Дидье Буркхальтеру и Чрезвычайному и полномочному Послу Швейцарии в России Пьеру Хельгу соболезнования в связи с гибелью в Донецке 38-летнего сотрудника Международного комитета Красного Креста швейцарца Лорана Этьена дю Паскье.

Напомним, швейцарец Лоран дю Паскье, занимавший пост администратора в городском офисе МККК, погиб 2 октября после того, как снаряд разорвался вблизи его места работы. Дю Паскье приехал на Украину шесть недель назад. До этого швейцарец, проработавший в МККК пять лет, совершил командировки в Пакистан, Йемен, Гаити, Египет и Папуа-Новую Гвинею.

«С глубоким прискорбием я и мои коллеги узнали о гибели в Донецке 2 октября 2014г. гражданина Швейцарии, сотрудника Красного Креста г-на Лорана дю Паскье. Особое возмущение вызывает тот факт, что трагедия произошла в результате обстрела правительственными войсками миссии Красного Креста в центре Донецка», - говорится в телеграммах.

Владимир Гутенев подчеркнул, что это - далеко не первое нарушение украинскими военными соглашения о перемирии, подписанного в Минске 5 сентября 2014г.: «Каждое такое нарушение уносит жизни десятков мирных жителей».

«Полностью разделяем Ваше мнение о необходимости неукоснительного соблюдения прекращения огня. Полагаем, что общественность стран Западной Европы, Европейский Союз, ОБСЕ должны использовать свое влияние на правительство Киева с целью недопущения повторения подобных трагедий. Виновные в гибели Лорана Дюпаскье должны быть найдены и наказаны. Выражаем наши глубокие соболезнования семье Лорана Дюпаскье, посвятившего свою жизнь благородному делу защиты жизни других людей и честно выполнившему свой долг до конца», - говорится в телеграммах.

Пресс-служба Союза машиностроителей