Авиация и власть

Владимир Гутенев: запуск роботизированной линии на НПО «Прибор» Концерна «Техмаш» - успешный пример международной кооперации и дополнительный стимул для укрепления кадрового потенциала отрасли

Член Бюро Правления Союза машиностроителей России, Генеральный директор АО «НПО «ТЕХМАШ» Сергей Русаков запустил новый производственный объект - автоматизированную линию производства боеприпасов нового поколения в Ногинском филиале НПО «Прибор» концерна «Техмаш», входящего в СоюзМаш России.

«Цех, оснащенный современным оборудованием, позволит обеспечить высокорентабельное производство боеприпасов и своевременное выполнения гособоронзаказа. Боеприпасы, изготовленные по новой технологии, решают одну из самых сложных проблем малокалиберных автоматических пушек – исключают механический износ канала ствола, что в 2 - 3 раза повышает их живучесть», - заявил Сергей Русаков. Руководитель Концерна подчеркнул, что крупнейший в России разработчик и производитель малокалиберных артиллерийских боеприпасов НПО «Прибор» осуществил запуск нового производственного объекта в рамках реализации поручений Президента и Правительства Российской Федерации по техническому перевооружению ОПК.

По словам генерального конструктора НПО «Прибор» Олега Чижевского, объект сдан досрочно: «Запуск этой линии в рамках опытно-конструкторской работы был намечен на декабрь 2015 года, но время нас торопит – надо выполнять серийные заказы, поэтому мы перенесли срок сдачи на четыре месяца раньше. Без такого технологического оснащения невозможно создать и обеспечить качественное гарантированное производство боеприпасов с пластмассовым ведущим устройством – боеприпасов нового поколения». Чижевский подчеркнул, что серийное производство малокалиберных боеприпасов нового поколения потребовало принципиально новых технологий и оборудования на всех этапах изготовления изделий.

На заготовительном участке действует современный стан горячей винтовой прокатки высокой производительности, позволяющей получать заготовки трех корпусов снарядов в минуту. Автоматизированное производство малокалиберных боеприпасов с пластмассовыми ведущими устройствами осуществляется в новом цехе филиала на 12 современных обрабатывающих центрах, где работают одновременно 8 операторов и наладчиков. Для них создан банк программ для изготовления более чем 50 видов изделий.

Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев назвал создание новой, не имеющей аналогов роботизированной производственной линии одним из эффективных примеров международной кооперации: «Специалисты НПО «Прибор» разработали робот совместно с коллегами из Южной Кореи, которые имеют богатый опыт создания аналогичных технологий. Любой положительный зарубежный опыт надо использовать – для того, чтобы освоить разработку и производство собственных роботов, нужно брать лучшее и идти дальше».

Парламентарий отметил, что открытие нового производства в оборонно-промышленном комплексе всегда радует, свидетельствуя о том, что отрасль вступает в фазу развития и роста: «И что еще немаловажно - внедрение новых технологий на предприятиях ОПК направлено не только на повышение качества изделий и увеличение производительности, но и на омоложение коллектива, укрепление кадрового потенциала отрасли. К примеру, на НПО «Прибор» каждый третий сотрудник – молодой специалист. Здесь работают выпускники ведущих вузов, которым действительно интересно участвовать в запуске передового оборудования, создании новейших видов боеприпасов – ведь только в этом случае у них есть возможность реализовать свой интеллектуальный потенциал », - подытожил Владимир Гутенев.

Союз машиностроителей России