Авиация и власть

Владимир Путин поблагодарил ОАО «Авиадвигатель» за создание ПД-14

На заседании президиума Госсовета, состоявшемся 25 ноября в Нижнем Тагиле, Владимир Путин поздравил Александра Иноземцва и коллектив пермских двигателестроителей с победой – созданием двигателя ПД-14.

Главный вопрос, обсуждавшийся на заседании, – реализация государственной политики в сфере импортозамещения прежде всего в гражданской промышленности.

В этой связи президент Российской Федерации Владимир Путин выразил глубокое удовлетворение успехами пермских двигателестроителей, создающих перспективный двигатель ПД-14. Обращаясь к приглашенному на заседание генеральному конструктору ОАО «Авиадвигатель» (головного разработчика двигателя ПД-14) Александру Иноземцеву, президент сказал: «Не могу не порадоваться за наших двигателестроителей. Хочу поздравить Иноземцева Александра Александровича, Александр Александрович, Вас как генерального конструктора и всех Ваших коллег, весь Ваш творческий коллектив, с безусловной победой. За почти тридцатилетнюю историю нашего двигателестроения такого события не было».

Проект создания ПД-14 не ограничивается только лишь созданием двигателя для самолета МС-21. На базе унифицированного газогенератора будет создано семейство отечественных двигателей разной мощности для ближне-, и среднемагистральных самолетов и промышленных газотурбинных установок.

ОАО «Авиадвигатель» – ведущее российское конструкторское бюро по разработке газотурбинных двигателей авиационного и промышленного назначения, входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Пресс-служба ОАО «Авиадвигатель»