Авиация и власть

Владимир Якунин и Михаил Шмаков назвали форум «Инженеры будущего 2014» уникальной площадкой для обмена профессиональным опытом между российскими и зарубежными молодыми специалистами

В своем приветствии в адрес участников, организаторов и гостей Четвертого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2014» президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин отметил, что профессиональная подготовка молодых специалистов – это не только вопрос, имеющий важное государственное значение, но и фактор, напрямую влияющий на развитие многих отраслей промышленности.

Напомним, Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2014», который стартует 30 июня 2014 года, пройдет в Республике Башкортостан в четвертый раз по инициативе Первого вице-президента СоюзМаш России, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева при поддержке Госкорпорации Ростех, Правительства Башкирии и Уфимского моторостроительного производственного предприятия.

Якунин подчеркнул, что «Российские железные дороги» всегда уделяли большое внимание становлению и продвижению молодых специалистов. Ежегодно компания проводит конкурс молодежных инновационных проектов «Новое звено», в котором в прошлом году участвовало более трех тысяч молодых работников, а также конкурсы грантов для молодых ученых на проведение исследований в интересах железнодорожного транспорта.

По мнению президента «РЖД», в современных условиях инновационное развитие экономики России невозможно без постоянного притока в нее молодых инженеров, приходящих на смену молодым специалистам: «Именно поэтому основная цель форума как собрания профессионалов, чутко реагирующих на все новое - это рассмотрение новых путей промышленности и машиностроения, выявление новых открывающихся возможностей, обсуждение перспектив».

«От вас зависит, какой будет наша страна!» - обратился он к участникам форума с пожеланием плодотворной работы и новых достижений, а также выразил уверенность, что обмен мнениями поможет выработать перспективные решения. Напомним, ОАО «РЖД» является одним из партнеров Четвертого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2014».

Председатель ФНПР Михаил Шмаков приветствовал участников и гостей форума от имени Федерации Независимых Профсоюзов России: «Ежегодно на форум собираются молодые представители машиностроительных отраслей России, в том числе представители молодежи членских организаций ФНПР. Форум «Инженеры будущего 2014» - это уникальная площадка для обмена профессиональным опытом между российскими и зарубежными молодыми учеными, специалистами промышленных предприятий».

Он пожелал участникам форума плодотворной работы, уверенности в правильности выбранного пути, успехов во всех делах, отметив актуальность поддержки профсоюзов для благополучия работников промышленной сферы: «Защищая социально-трудовые права и экономические интересы трудящихся, Федерация Независимых Профсоюзов России осознает свою ответственность и за молодых граждан, от которых зависит будущее нашего государства. Объединяя усилия сторон социального партнерства в этих направлениях, мы сможем добиться достойного рабочего места, достойной заработной платы и достойной жизни».

Пресс-служба Союза машиностроителей