Авиация и власть

Владлен Шорин предложил решения для развития IT-инфраструктуры

АО «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех провела секцию, посвященную цифровой трансформации в крупных вертикальных интегрированных структурах, крупнейшего мероприятия Сибири в IТ-отрасли – «Город IT». Генеральный директор компании Владлен Шорин предложил решения в области развития IT-бизнеса на пленарной дискуссии.

Ключевыми спикерами мероприятия стали: врио губернатора Томской области Владимир Мазур, генеральный директор АО «РТ-Техприемка» Владлен Шорин, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Владимир Самокиш, ректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники Виктор Рулевский, генеральный директор СИБУР Коннект Рустам Абдрахманов и другие ведущие эксперты отрасли.

Владлен Шорин поделился опытом «РТ-Техприемки» в области цифровой трансформации.

«В связи с большим массивом информации и необходимостью ее консолидации «РТ-Техприемка» перешла на цифровые рельсы сбора и обработки информации. Наша задача – создать единое цифровое пространство для предприятий, где они могут найти информацию по аналитике качества и оценке рисков, рекламациям или несоответствиям, отслеживанию движения продукции, сертификатам и многому другому. В рамках этого решения мы разработали Единую интегральную панель, которая объединяет данные для комплексного анализа показателей в различных разрезах, что становится наглядным и удобным способом. Мы сотрудничаем с различными предприятиями, производящими продукцию гражданского, военного и двойного назначения, и понимаем, что информация может содержать различные сведения, содержащие секретные данные. Поэтому наша система работает в рамках защищенного контура и развернута на серверах, обеспечивающих точность, прозрачность, быструю обработку информации и ее обновление», - подчеркнул глава «РТ-Техприемки».

Пленарную дискуссию с приветственным словом к ее участникам открыл врио губернатора Томской области Владимир Мазур. Глава региона отметил, что от конференции ждут реальных предложений по развитию и повсеместному внедрения высоких технологий.

Особое внимание участники пленарной дискуссии уделили развитию кадрового потенциала регионов в IТ-отрасли.

Генеральный директор «РТ-Техприемки» отметил, что кадрам необходимо создавать определенные условия: «Еще 8 лет назад в России было множество иностранных компаний, которые предоставляли свои услуги в разных отраслях. Сегодня они прекратили свою деятельность в стране и «тянут» за собой наши отечественные кадры. В Госкорпорации Ростех уже несколько лет реализуется стратегия в области цифровизации, в рамках которой успешно функционируют проекты по различным направлениям промышленности. В связи с этим для нас важнейшими задачами является удержание и привлечение кадров. Для этого необходимо взаимодействовать крупному бизнесу и корпорациям в решении системных вопросов и обмена технологиями. Такие решения мы находим в Новосибирске, Нижнем Новгороде, Москве и других городах России».

«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации Ростех. Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Служба коммуникаций АО "РТ-Техприемка"