Авиация и власть

Внедрение искусственного интеллекта приведет к новому технологическому скачку

27 мая 2021 г. в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее - Центр) состоялось совместное заседание Комиссии Государственной Думы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса российской Федерации и Экспертного совета по научно-технологическому развитию и прикладной науке на тему: «Организационные, экономические и нормативно-правовые проблемы создания и использования искусственного интеллекта в интересах диверсификации и межотраслевой интеграции отечественной промышленности».

Открывая заседание, председатель комиссии по правовому обеспечению организаций ОПК РФ, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил, что исполнение поручений Президента России по борьбе за технологическое лидерство в сфере искусственного интеллекта (ИИ) требует принятия соответствующей стратегии развития ИИ. Поэтому сегодня главной задачей является законодательная работа - создание нормативно-правовых актов, стандартов, которые определят развитие прикладной науки и помогут оборонно-промышленному комплексу перейти к технологиям нового поколения.

«Оборонно-промышленный комплекс всегда был ядром высокотехнологической науки, одним из генераторов прорывных открытий и разработок, которые и сегодня позволяют нам создавать отечественную продукцию мирового уровня, а также мощную технологическую и производственную базу. Законодательные инициативы, разработанные нашим Комитетом при существенной интеллектуальной поддержке экспертного сообщества, позволяют не просто проводить импортозамещение, защищая продукт российских разработчиков, но и стимулировать трансферы технологий ведущих зарубежных компаний, формулируя преференции», - подчеркнул Владимир Гутенев.

О состоянии, задачах, развитии, внедрении технологий искусственного интеллекта рассказал Председатель Экспертного совета по научно-технологическому развитию и прикладной науке, член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», генеральный директор НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» Андрей Дутов, который сообщил, что по прогнозам экспертов до 2030-35 гг. должен произойти переход к новому поколению интеллектуальных вооружений, систем и изделий на основе ИИ, а в период 2035-40 гг. в системах и изделиях вооружения, военной и специальной технике (ВВСТ) должен произойти переход от программируемых машин к обучаемым машинам, сравнимый по значимости с переходом от аналоговой аппаратуры к цифровой технике. Особенное значение развития технологий ИИ приобретает в авиации, в которой, на фоне увеличивающихся скоростных и маневренных характеристик летательных аппаратов (ЛА), увеличивается поток информации, который вынужден анализировать и обрабатывать экипаж. Возникает его перегруженность, даже с учетом широкого внедрения вычислительной техники. «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» успешно работает в направлении ИИ. У нас реализован ряд проектов по линии Минобороны России, Минпромторга России, Фонда перспективных исследований, сформирован значительный научно-технический задел в ГосНИИАС, входящего в состав нашего Центра, по данному направлению. В частности, успешно создана и испытана уникальная программная платформа для разработки конечно ориентированных программных комплексов, входящих в состав изделий перспективных ЛА и решающих задачу распознавания наземных объектов на основе нейросетевых подходов «Платформа-ГНС», - заявил Андрей Дутов. - В рамках сотрудничества с МГТУ им. Н.Э. Баумана мы создадим Центр компетенций по разработке и внедрению ИИ и инжиниринговый киберполигон для быстрой проверки гипотез, в том числе в варианте специализированного облачного ресурса. Полигон будет реализован за счет объединения функционала ИИ-платформ МГТУ им. Н.Э. Баумана и ГосНИИАС».

Председатель Наблюдательного совета ФБГУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», Заместитель Председателя ООО «СоюзМаш России», академик РАН Борис Алешин отметил необходимость совершенствования нормативно-правовой базы при создании новых технологий. «Ни в одном положении ни одного отраслевого министерства нет ответственного за развитие прикладной науки. Поэтому сейчас, когда с такой интенсивностью и скоростью идет развитие новых технологий, нам нужно в плоскости законодательства обеспечить все условия для их эффективного создания и внедрения», - подчеркнул глава Наблюдательного совета Центра.

В ходе заседания также выступили: Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко; Научный руководитель ФГУП «ЦАГИ», академик РАН Сергей Чернышев; Генеральный директор ФГУП «ГосНИИАС» Сергей Хохлов; заместитель генерального директора ФГУП «ГосНИИАС» по науке, академик РАН Сергей Желтов и др.

В своих выступлениях участники совместного заседания отметили, что ввиду отсутствия ряда норм, обеспечивающих возможности эффективного развития прикладной науки, предлагается оперативно внести поправки, дополнив понятийный аппарат Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» от 23.08.1996 N 127-ФЗ (последняя редакция). А кроме того, для усиления контроля за использованием бюджетных средств и его результативностью при разработке новой редакции Бюджетного кодекса рассмотреть возможность разделить бюджетные статьи финансирования научно-исследовательских работ по созданию научно-технического задела и опытно-конструкторских работ по созданию конкретных образцов высокотехнологичной продукции.

В частности, по итогам заседания Правительству Российской Федерации рекомендовано внести изменения в состав классификации расходов Бюджетного кодекса, выделив два подраздела: прикладные научные исследования и опытно-конструкторские и технологические работы. Исключить или, как минимум, сделать второстепенными показатели оценки эффективности прикладных научных исследований через число публикаций в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах Web of Science и SCOPUS, контролируемых зарубежными частными компаниями.

Пресс-служба НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»