Авиация и власть

Военная драма «Апперкот для Гитлера» - 8 мая на НТВ

Москва, 26.04.2016 г. – 8 мая телеканал НТВ покажет военную драму «Апперкот для Гитлера», основанную на реальных событиях. Фильм повествует об операции советской разведки по физическому устранению фюрера нацистской Германии. Для этого в Германию отправляется известный боксер и разведчик Игорь Миклашевский, роль которого исполнил Антон Момот.

Под видом дезертира-перебежчика советскому шпиону удается попасть в нацистскую Германию. Пережив ужасы дознаний и пыток, Миклашевский привлекает внимание штандартенфюрера Вальтера Шлосса (Андрей Лёвин). Шлосс, будучи азартным игроком, решает сделать Игоря своим личным «гладиатором» и невольно помогает ему выполнить миссию.

Не выдать себя разведчику помогают нежные чувства к связной – француженке русского происхождения Анастасии Шуваловой (Полина Толстун). Побеждая одного соперника за другим, он знакомится с высшим обществом Третьего Рейха и приближается к своей главной цели – Адольфу Гитлеру, которого ждет мощный апперкот…

В одном из интервью режиссер Денис Нейманд признался: «Тема «Апперкота для Гитлера» мне близка и знакома. Специфика её в том, что белых пятен в истории гораздо больше, чем фактов, на которые можно опереться. Игорь Миклашевский вернулся на Родину и продолжил жизнь обычного человека, стал спортивным тренером. Поразительно, что описываемые в нашем фильме события как будто и не отразились на ходе его послевоенной жизни. Какая короткая и мощная реализация – два года в целой жизни. И какая интересная эпоха, в которой вся человеческая судьба проявляется в форме почти мгновенной вспышки».

Художник по костюмам Марина Леккина: «„Апперкот для Гитлера“ – кино про бокс. И для сцен боев всем каскадерам и актерам мы отшили историческую обувь, халаты с фашистскими гербами. А вот боксерские перчатки настоящие — мы не стали делать их на заказ, а купили антикварные».

«Апперкот для Гитлера». 8 мая в 12:50 на НТВ!

Кол-во серий: 4

Производство: Кинокомпания «ТАЛАН» по заказу ВГТРК

Продюсеры: Дмитрий Медников, Наталия Будкина, Андрей Антонов

Автор сценария: Виктор Волков

Режиссер-постановщик: Денис Нейманд

Оператор-постановщик: Павел Фоминцев

Художник-постановщик: Андрей Васин

Композитор: Александр Карпов

В ролях: Антон Момот, Полина Толстун, Андрей Лёвин, Сергей Барковский, Вадим Сквирский, Михаил Смирнов, Алексей Эйбоженко, Дмитрий Сутырин, Игорь Черневич, Артур Харитоненко, Наталья Высочанская и др.

Пресс-служба "НТВ"