Авиация и власть

Военную экологию в Китае будут изучать по учебнику Владимира Гутенева

В Китае вышла в свет вторая книга из учебного курса по экологии под общей редакцией Первого зампреда Думского Комитета по промышленности, доктора технических наук Владимира Гутенева. Более 700 страниц текста русскоязычного учебника «Военная экология» после перевода превратились в 450 страниц с китайскими иероглифами.

В книге на основе новейших данных и с привлечением большого числа источников рассмотрены аспекты влияния военной деятельности на окружающую среду и окружающей среды на деятельность войск, а также представлены теоретические основы и практические методы обеспечения экологической безопасности деятельности Вооруженных Сил РФ. Учебник предназначен для студентов военных и гражданских вузов Китая.

«В 2008 году по просьбе китайских коллег мы предоставили разрешение на издание серии учебников по экологической тематике. Первый из них - «Промышленная экология» - был издан в Китае в 2014 году, второй, изданный в августе 2016-го, посвящен вопросам военной экологии. В следующем году планируется издание еще двух учебников», - рассказал Владимир Гутенев.

Парламентарий напомнил, что в 1950-70-е г.г. китайцы широко использовали советские учебники, осваивая технические дисциплины – физику, сопромат, теоретическую механику, высшую математику. В последнее время единичные учебники российских ученых вновь начали переводиться на китайский язык. «Тот факт, что Китай, как мощная и интеллектуально чрезвычайно состоятельная страна, вновь возвращается к этой практике – доказывает авторитет и востребованность современной российской науки за рубежом», - подчеркнул Гутенев.

Китайские издатели отказались от переработки базовой версии книги, предложенной российским коллективом авторов. «Мы с коллегами-соавторами, представляющими ведущие учебные заведения – Военную академию Генштаба ВС РФ, Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского, МГУ, МГИМО - предлагали совместно доработать некоторые главы с учетом их специфики. Китайские коллеги аргументировали свой отказ тем, что качество, заложенное в базовом варианте учебника, является достаточным и фундаментальным, и они будут брать нашу теорию за основу», - рассказал Владимир Гутенев.

Китайский учебник все же отличается от российского: издатели Поднебесной по-своему изменили его оформление, заменив на обложке российскую военную технику на китайский танк, расположенный явно не в ландшафте средней полосы.

Отметим, что учебные пособия, созданные Владимиром Гутеневым, актуальны и востребованы не только в России и Китае: в настоящее время ведется подготовка к их изданию на французском и испанском языках в странах Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

«Убежден, что развитие связей между странами-партнерами должно быть не только экономическим, но и культурным и научным, поскольку та недружественная риторика, которую мы последние годы наблюдаем со стороны западных стран, вынуждает нас пересматривать глубину отношений со многими представителями международного сообщества», - резюмировал Владимир Гутенев.

Союз машиностроителей России